«Работа – это и есть бонус»

Правление Deutsche будет рекомендовать «сократить или отменить» дивиденды по обыкновенным акциям за 2015 г./ Е. Разумный/ Ведомости

Крупнейший немецкий банк – Deutsche Bank в среду неожиданно для рынка сообщил прогноз результатов за III квартал. Банк ожидает 6,2 млрд евро убытка. Причин у него хватает: Deutsche списал гудвилл инвестбанковского и розничного подразделений на 5,8 млрд евро, понизил стоимость принадлежащей ему 19,99%-ной доли в капитале китайского Hua Xia Bank на 600 млн евро и увеличил резервы на судебные выплаты на 1,2 млрд евро.

Это первая масштабная инициатива Крайана, возглавившего Deutsche в июле и сразу пообещавшего сотрудникам, что рассчитывать «на безмятежную жизнь» не стоит. Самые большие списания – 2,3 млрд евро – приходятся на инвестбанковское подразделение. Его стоимость пришлось понизить из-за ужесточения требований к уровню капитала. Розничный бизнес Deutsche намерен выделить в отдельную компанию. В апреле банк сообщил, что это может быть продажа или IPO. Основа розницы Deutsche – это Deutsche Postbank, который он купил в 2010 г. по цене выше рыночной, сообщил сотрудникам Крайан, сейчас проведена переоценка на основе предполагаемой цены, за которую его можно продать. Штат Deutsche Postbank составляет 15 000 человек. Снижение гудвилла китайского Hua Xia Bank участники рынка восприняли как первый шаг к его продаже.

Посчитал, что заработал

$323 тысяч
такую компенсацию рассчитывает получить Тим Визвелл, курировавший операции с акциями в российском офисе Deutsche Bank и уволенный в августе за сделки, вызвавшие подозрение властей в отмывании, сообщает Bloomberg. Он подал иск с требованием выплатить ему 4,2 млн руб. ($67 000) месячной зарплаты, 100 000 руб. за моральный ущерб, 226 000 евро ($254 090) бонуса и признать увольнение незаконным

Часть убытков придется взять на себя акционерам. Правление Deutsche будет рекомендовать «сократить или отменить» дивиденды по обыкновенным акциям за 2015 г. С 1957 г. банк ежегодно выплачивал дивиденды, с 2008 г. они составляли 0,75 евро на акцию.

В среду Крайан обратился к сотрудникам. «Новости нехорошие, и, думаю, некоторые из вас будут сильно этим огорчены, – говорится в его письме. – И хотя вопрос о компенсации решается не только на основании результатов за этот год, наши акционеры справедливо ожидают, что сотрудники разделят с ними потери». «Это значит: не ждите ничего, сейчас ваша работа – это и есть бонус», – отмечает директор рекрутинговой фирмы Kennedy Group Джейсон Кеннеди. По данным Bloomberg, начальник глобального отдела Deutsche по M&A Хенрик Аслаксен уже покинул банк. Уходит также начальник отдела торговли акциями Андре Крофорд-Брант.

«Из-за этого Deutsche окажется в трудной ситуации: его основные конкуренты уже сегодня снимут трубку и позвонят его банкирам, которые умеют делать сделки», – сказала Bloomberg директор по инвестициям Aberdeen Asset Management Анн Ричардс. В дополнение к уже объявленным сокращениям Deutsche может ликвидировать еще 8000 рабочих мест. Текущая стратегия Deutsche, доставшаяся Крайану от его предшественников, предусматривает 15%-ное сокращение расходов к 2020 г. и 17%-ное – активов инвестбанка к 2018 г. К концу октября Крайан должен представить собственную стратегию. Отчитываться за III квартал Deutsche будет 29 октября.

В среду на торгах после закрытия биржи депозитарные расписки Deutsche подешевели почти на 7%, но вчера акции банка даже дорожали, а к 19.00 мск восстановились до уровня открытия торгов – 24,9 евро.

Использована информация WSJ, FT