InBev зашла на четвертый круг

Аналитики RBC Capital Markets заявили FT, что рассчитывают на начало переговоров до среды/ Rick Wilking/Reuters

Крупнейший производитель пива в мире – бельгийская Anheuser-Busch InBev (АВ InBev) сделала новое предложение о покупке конкурента, британской пивоваренной компании SABMiller. Как сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники, AB InBev повысила цену предложения с 42,15 до 43,5 фунта стерлингов за акцию, пытаясь создать компанию, которая будет доминировать на мировом рынке пива.

Новое предложение InBev оценивает всю британскую компанию в 67,4 млрд фунтов стерлингов (около $103,2 млрд), отмечает FT.

Это уже четвертое предложение AB InBev, предыдущие три SABMiller отвергла.

На прошлой неделе AB InBev повысила цену покупки с 42 до 42,15 фунта стерлингов за акцию SABMiller, одновременно предложив оплатить часть акций SABMiller (примерно 41%) своими собственными. Всю SABMiller потенциальный покупатель оценивал в 68,24 млрд фунтов стерлингов (около $100 млрд). Но эта оценка «существенно ниже» справедливой, счел совет SABMiller и отказался от предложения.

До этого было еще два предложения: первое оценивало акцию SABMiller в 38 фунтов стерлингов, второе – в 40.

Разные цели

AB InBev интересует бизнес SABMiller на развивающихся рынках Южной Америки и Африки, пишет агентство Bloomberg. SABMiller же пытается сохранить независимость. На прошлой неделе компания вдвое повысила планку урезания затрат: теперь она рассчитывает снизить их за год, завершающийся в марте 2016 г., на $430 млн.

На прошлой неделе источники Bloomberg сообщали, что приемлемое для SABMiller предложение – 45 фунтов стерлингов за акцию.

Очередное предложение InBev повысит давление на руководство SABMiller: некоторые акционеры последней уже требуют, чтобы британская компания начала переговоры с конкурентом.

В частности, крупнейший акционер SABMiller – американская компания Altria, выпускающая сигареты Marlboro (владеет 27% SABMiller), не поддержала решение совета директоров отказаться от сделки.

Аналитики RBC Capital Markets заявили FT, что рассчитывают на начало переговоров до среды. «На наш взгляд, ни AB InBev, ни SABMiller не заинтересованы в провале сделки», – считают аналитики.

Новое предложение AB InBev не сильно отличается от прошлых, заявил Bloomberg аналитик Berenberg Хавьер Гонсалес Ластра: «Если прежде руководство [SABMiller] говорило, что последнее предложение существенно недооценивает компанию, то возникает вопрос – насколько изменит эту позицию его увеличение на 3%».

Если до вечера среды AB InBev не сделает SABMiller предложения, которое та наконец примет, ей придется отказаться от переговоров по слиянию как минимум на ближайшие полгода – таковы требования британского законодательства, напоминает Sky News. Правда, SABMiller может попросить регулятора продлить этот срок.

Представители AB InBev и SABMiller отказались от комментариев в разговоре с FT.