Avito в одни руки

Компанию Avito основали в 2007 г. шведские предприниматели Йонас Нордландер и Филип Энгельберт/ С.Портер/ Ведомости

Крупнейшая по капитализации компания ЮАР Naspers сообщила, что выкупает у партнеров 50,5% Avito. Заплатив $1,2 млрд, она увеличила долю в компании с 17,4 до 67,9%. Таким образом, всю Avito она оценила в $2,38 млрд. С учетом долга компания оценена в $2,7 млрд, следует из сообщения одного из продавцов – фонда Northzone Ventures. Закрыта сделка должна быть до конца 2015 г.

Компанию Avito основали в 2007 г. шведские предприниматели Йонас Нордландер и Филип Энгельберт. Два года спустя под этим именем в рунете заработала полноценная доска бесплатных объявлений (сейчас часть объявлений уже платная) о продаже или покупке вещей, сдаче и продаже недвижимости, автомобилей и т. д. Основной источник дохода Avito – взимание платы за продвижение объявлений. Аналитики Goldman Sachs называют Avito самым быстрорастущим сервисом по размещению объявлений в мире. Выручка Avito за 2014 г. увеличилась на 76% до $76,5 млн, сайт Avito.ru в сентябре 2015 г. был, по данным TNS Web Index, восьмым по месячной аудитории (24,9 млн уникальных пользователей).

Крупнейшим внешним инвестором Avito долгое время был шведский фонд Kinnevik, с начала 2014 г. он владеет 31,7% компании. Этот фонд, Northzone Ventures и Accel договорились о полной продаже своих пакетов; Baring Vostok и основатели несколько снижают доли, рассказал «Ведомостям» исполнительный директор Avito Владимир Правдивый. После сделки, по его словам, Naspers получит 67,9%, Swedish Fund Vostok New Ventures – 13,3%, у «дочки» Baring Vostok – Geliria Holdings – останется 4,2%, у основателей и менеджмента – 10 и 4,6% соответственно.

Как большая

Среди российских публичных компаний Avito можно сравнить по стоимости бизнеса с АФК «Система» (ее капитализация в пятницу – $2,79 млрд), и она всего в 1,6 раза дешевле «Яндекса» ($4,2 млрд). Это при том, что выручка «Яндекса» на два порядка выше, чем у Avito, – 50,8 млрд руб. ($1,3 млрд) в 2014 г.

Оценка, по которой фонды продают доли в Avito, в 35 раз больше ее прошлогодней выручки. Kinnevik выручит за свою долю $846 млн, сообщил сам фонд в пятницу. В начале года Kinnevik оценивал свою долю в Avito дороже – в $883 млн, но еще в феврале 2014 г., докупая дополнительные 0,9%, исходил из стоимости всей компании всего в $1,8 млрд (без учета долга), а собственной доли – в $339 млн. Фонду Northzone Ventures сделка принесет $155 млн, его генеральный партнер Пер-Йорган Парсон называет инвестицию в Avito лучшей за всю 20-летнюю историю фонда.

Иностранные аналоги Avito тоже оцениваются дорого, так как в основном быстро растут, говорит управляющий партнер Gagarin Capital Partners Николай Давыдов. У них большие возможности монетизации, а тем более у Avito, которая только недавно начала вводить платные сервисы. В последние полгода она, например, стала взимать деньги за размещение объявлений о работе, не исключается введение платы также за объявления в разделах «Недвижимость» и «Авто».

Еще один плюс Avito – отсутствие серьезных конкурентов на российском рынке, продолжает Давыдов. В августе этого года Allegro Group, входящая в Naspers, закрыла интернет-аукцион «Молоток.ру» – не хватало средств для развития. Всякому, кто захочет приблизиться к Avito по аудитории, придется основательно вложиться в продвижение бренда, предупреждает Давыдов: Avito, например, несколько лет назад провела рекламную кампанию на ТВ, благодаря чему серьезно укрепилась в регионах.

Еще летом прошлого года Avito провела роуд-шоу среди американских банков и инвесторов, рассказывает менеджер инвестбанка, но IPO проводить не стала: инвесторы слишком высоко оценили политические риски. Четких планов выхода на биржу у Avito не было, знает другой инвестбанкир, специализирующийся на продаже интернет-активов: компания просто хотела понять, как инвесторы оценивают ее бизнес, и искала варианты выхода для инвестфондов. Готовность Naspers купить половину Avito за $1,2 млрд – хороший знак, это значит, что инвесторы готовы вкладываться в прибыльные интернет-активы, несмотря на политические риски, отмечает Давыдов.