Письмо


Статистика доступна всем

На статью «Исчезающий горожанин» (№ 199 от 23.10.2015, стр. 07)

Информация, изложенная в указанном материале в части отсутствия статистической информации о работе проекта, перечне голосований, порядке подведения и публикации итогов голосований, не соответствует действительности.

Аппарат мэра и правительства Москвы направляет информацию о порядке раскрытия информации о работе проекта «Активный гражданин».

1. На главной странице сайта проекта www.ag.mos.ru 24 часа 7 дней в неделю в режиме онлайн отражается информация о количестве зарегистрированных на проекте пользователей (по состоянию на 23.10.15 – 1 186 036 человек) и количестве полученных от москвичей мнений (по состоянию на 23.10.15 – 35 080 672).

2. Списки прошедших голосований доступны всем москвичам – как участникам проекта, так и всем москвичам.

а. Зарегистрированный пользователь может просмотреть все прошедшие и текущие голосования в своем «Личном кабинете» <…>.

b. Незарегистрированные пользователи могут посмотреть список всех прошедших голосований (формулировку вопросов, варианты ответов, мнение экспертов) в разделе «Голосования».

3. Итоги по всем завершенным голосованиям размещаются в разделе «Новости» на сайте проекта.

4. Более того, на сайте проекта общедоступен раздел «Результаты», где можно узнать обо всех реализованных по итогам конкретных голосований решениях.

5. C октября в проекте появился новый функционал – после участия в голосовании пользователь видит, сколько человек проголосовало по конкретному вопросу до него и как распределились голоса. Далее он может в режиме онлайн «инспектировать» ход конкретного голосования. Цифры обновляются каждые 15 минут.

6. С целью повышения прозрачности работы проекта около полугода опросы общегородского значения параллельно с голосованием на «Активном гражданине» проводятся на сайте радиостанции «Эхо Москвы». В 90% случаев итоги голосований на «Эхе Москвы» совпадают с результатами голосования на проекте. Причем даже по очень резонансным темам. Например, по месту размещения памятника князю Владимиру. За размещение памятника на Боровицкой площади (наиболее популярный ответ) в «Активном гражданине» проголосовало 34,7% москвичей, а на сайте радиостанции – 34%.

Алексей Старовойтов, исполняющий обязанности руководителя аппарата мэра и правительства Москвы

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.