Пятилетка Крайана

Согласно представленной Крайаном «Стратегии-2020», Deutsche планирует в течение следующих двух лет сократить 9000 человек (из них 4000 – в Германии), а также 6000 внештатных сотрудников/ AP

Deutsche Bank в четверг объявил о планах прекратить работу в 10 странах и сократить 9000 сотрудников. Это часть стратегии гендиректора Джона Крайана, который собирается реорганизовать банк к 2020 г., сократив расходы и упростив его структуру. Убыток Deutsche в III квартале составил 6 млрд евро. В начале октября банк предупреждал, что ему придется списать гудвилл инвестбанковского и розничного подразделений на 5,8 млрд евро.

Согласно представленной Крайаном «Стратегии-2020», Deutsche планирует в течение следующих двух лет сократить 9000 человек (из них 4000 – в Германии), а также 6000 внештатных сотрудников. Кроме того, еще 20 000 человек покинут банк в ходе выделения в отдельную компанию некоторых активов, в основном розничного подразделения Postbank. Банк закроет свои структуры в Аргентине, Чили, Перу, Мексике, Уругвае, Дании, Финляндии, Норвегии, на Мальте и в Новой Зеландии.

Кроме того, Deutsche собирается примерно вдвое сократить число клиентов инвестбанковского подразделения, особенно в странах с высоким риском. У банка в этом году уже появились проблемы в России. Власти США расследуют возможное отмывание $6 млрд российским подразделением Deutsche, а также подозревают банк в нарушении антироссийских санкций. Банк сообщил, что внутренняя проверка операций в России выявила нарушения правил и изъяны в системе контроля.

Крайан, пришедший в банк в июле, указал, что у Deutsche не так много возможностей для маневра, как, например, у UBS и Barclays, сильно сокративших инвестбанковские операции. «Мы не можем сильно изменить стратегию, – сказал Крайан на пресс-конференции. – Мы должны работать с тем, что есть». Deutsche разделит свой инвестбанк на два самостоятельных подразделения. Он добавил, что результаты банка в 2016–2017 гг. вряд ли будут хорошими.

Ожидается, что принятые меры позволят банку сократить расходы на 3,8 млрд евро. Но его затраты на реструктуризацию бизнеса составят 3–3,5 млрд евро, в основном в 2016 г. Банк планирует сократить активы, взвешенные с учетом риска, с 416 млрд евро на конец июня до 320 млрд евро к 2018 г. Крайан хочет, чтобы показатель достаточности капитала первого уровня банка к 2018 г. составил 12,5%. В III квартале этот показатель увеличился с 11,4 до 11,5%.

Пока Deutsche не удалось убедить инвесторов в эффективности стратегии. В среду, 28 октября, банк объявил, что не будет выплачивать дивиденды за 2015–2016 гг. В четверг к 18.12 мск котировки его акций опустились на 7,55%.

Как отмечает Хельмут Хиппер, портфельный управляющий Union Investment (входит в топ-20 акционеров Deutsche), главный вопрос в том, как сокращение рабочих мест и активов отразится на будущей прибыли Deutsche. «На данный момент ответа нет, отсюда и скептицизм на рынке капитала. Было бы очень хорошим сигналом, если бы Deutsche исключил дополнительное привлечение капитала в своем плане», – сказал Хиппер.

Использованы материалы WSJ и FT