«Система» завершает индийский поход

«Система» станет миноритарным акционером четвертого по величине оператора Индии/ Dhiraj Singh/ Bloomberg

Сделка ограничит риски «Системы» в Индии и является шагом к завершению ее «индийской саги», радуются аналитики Газпромбанка. SSTL слишком мала, чтобы выжить самостоятельно, но ее ценность – в 4G-спектре, поэтому ее слияние и продажа были вопросом времени, пишут они. Среди негативных факторов аналитики банка отмечают необходимость выплаты $518 млн долга SSTL. Это может оказать давление на баланс корпоративного центра «Системы». За все годы работы в Индии АФК, по их оценкам, потратила $3 млрд, но эта сумма еще может вырасти до $4,3 млрд.

В понедельник АФК «Система» и Reliance Communications (RCom) индийского миллиардера Анила Амбани объявили об объединении телекоммуникационных бизнесов в Индии, после того как сделку одобрил совет директоров RCom.

Из сообщений следует, что индийская «дочка» АФК «Система» Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL) передаст RCom весь свой телекоммуникационный бизнес в обмен на 10% ее акций. После этого акционеры SSTL смогут в течение трех месяцев после закрытия сделки обменять свои бумаги на акции RCom.

Капитализация RCom на Национальной фондовой бирже Индии составляла 199,56 млрд рупий ($3,04 млрд), после объявления о сделке цена выросла на 6,3%. Таким образом, бизнес и частоты SSTL оценены примерно в $304 млн. Сейчас «Системе» принадлежит 56,68% SSTL, а значит, ее доля – примерно 5,7% RCom, стоившая вчера $172 млн. Еще около 1,7% RCom стоимостью около $52 млн может достаться Росимуществу, владеющему 17,14% SSTL, если государство решит конвертировать свой пакет в акции RCom.

RCom – четвертый сотовый оператор Индии по количеству абонентов, работающий по всей стране и занимающий 11,8% местного рынка. Доля «дочки» «Системы» – менее 1%. В результате сделки RCom получит не только около 9 млн абонентов SSTL, но и спектр в девяти наиболее привлекательных телекоммуникационных округах Индии. RCom станет крупнейшим владельцем частот для 4G в диапазоне 800/850 МГц, говорится в сообщении индийского оператора.

Неголосующие акции SSTL

АФК – единственный владелец префов SSTL, она потратила на их покупку около $1,6 млрд. Это было нужно, чтобы инвестировать в SSTL, не нарушая индийских законов. До недавнего времени иностранцам было запрещено владеть более чем 74% акций индийских мобильных операторов, а «Системе» вместе с Росимуществом принадлежало 73,8%.

SSTL не будет представлена в совете директоров объединенной RCom, сказал представитель «Системы». Между SSTL и Reliance ADA Group (основной владелец RCom, 59,7%) будет заключено акционерное соглашение. Мажоритарный акционер будет учитывать позицию «Системы» при управлении компанией, заверил он.

Закрытие сделки запланировано на II квартал 2016 г., но прежде ее должны согласовать акционеры SSTL и RCom, а также регулирующие и судебные органы Индии, говорится в сообщении АФК. Потребуется получить одобрение биржи Индии, Высших судов Раджастана и Мумбая (по месту регистрации RCom и SSTL), департамента телекоммуникаций Индии и других органов, уточнил представитель «Системы».

После закрытия сделки обязательства по платежам за частоты SSTL перейдут к RCom, говорится в сообщении «Системы». Сейчас SSTL ничего не платит за используемые частоты, но с 2016 г. должна будет начать платить примерно по $60 млн ежегодно в течение 10 лет.

Кроме того, объединенная RCom возьмет на себя и возможную так называемую «доплату за непрерывность спектра», замечает представитель АФК. Дело в том, что SSTL получала частоты небольшими блоками по 1,25 МГц, но если компания соберет непрерывную полосу из 5 МГц, то регулятор настаивает на доплате, так как на такой полосе уже можно построить полноценную сеть 4G. Если RCom удастся использовать спектр SSTL для 4G без доплаты, то компания выплатит SSTL дополнительные деньги, говорится в сообщении АФК. По словам аналитиков JPMorgan, ссылающихся на представителей «Системы», сумма может составить от $200 млн до $300 млн.

«Система» считает платежи за непрерывность дискриминационными, говорит ее представитель. Компания предпочла бы решить этот вопрос с индийским правительством в досудебном порядке, но, если в течение шести месяцев решение не будет найдено, АФК оставляет за собой право обратиться в международный суд за компенсацией ущерба в рамках российско-индийского соглашения о взаимной защите инвестиций (BIT), замечает он.

До завершения сделки SSTL должна будет погасить все долговые обязательства, говорится в сообщениях АФК и RCom. Одно из них – конвертируемые погашаемые привилегированные акции (см. врез). Правда, «Система» может конвертировать их в обыкновенные акции SSTL – летом 2014 г. акционеры SSTL одобрили такую возможность. Если это произойдет, доля «Системы» может увеличиться до 89,5%, а ее доля в RCom – до 9%. Но представитель АФК говорит, что «Система» конвертирует префы в голосующие акции не ранее, чем завершится трехмесячный период с момента закрытия сделки, в течение которого миноритарные акционеры SSTL смогут обменять принадлежащие им акции SSTL на акции RCom.

С 2012 г. «Система» потратила $1,5 млрд на поддержание операций в Индии, из которых $700 млн – на уменьшение долга SSTL, замечают аналитики JPMorgan. Они приветствуют решение и считают, что условия сделки позитивны для АФК, даже без возможных дополнительных выплат. Они также видят потенциал роста стоимости для пакета АФК в RCom благодаря выгоде, которую оператор получит от будущей консолидации на индийском рынке.

Сделка повысит стоимость GDR «Системы» на $1,5–2, оценивают аналитики Morgan Stanley. Инвесторы вчера не были столь оптимистичны, и если в начале торгов цена ее GDR на LSE взлетела на 3% к предыдущему закрытию, то к концу торгового дня она опустилась до $6,92 за бумагу – на 0,4% ниже закрытия пятницы.