Большое IPO осколка ABN Amro

Отделение ABN Amro в Маастрихте/ Татьяна Бочкарева/ Ведомости

Нидерланды начинают приватизацию ABN Amro, национализированного в 2008 г. Фонд NL Financial Investments, управляющий акциями банка от имени правительства, предложит инвесторам 188 млн акций (20% капитала) ABN Amro по цене 16–20 евро. Таким образом, размер IPO составит 3–3,8 млрд евро, но в случае доразмещения банк продаст инвесторам 23% капитала и привлечет до 4,32 млрд евро. Акции начнут торговаться на бирже Амстердама 20 ноября.

Это размещение станет крупнейшим банковским IPO в Европе с апреля 2007 г., когда ВТБ привлек 6 млрд евро (см. таблицу).

Если IPO будет проходить с доразмещением, ABN Amro будет оценен в 18,8 млрд евро, что больше его балансовой стоимости (16 млрд евро). В кризис правительство выделило на спасение банка 22 млрд евро.

Китайское IPO

Postal Savings Bank of China планирует IPO в Гонконге на $10 млрд в конце 2016 г. и договорился с консорциумом, в который входят JPMorgan, UBS и Temasek, об инвестиции в $8 млрд, сообщает WSJ со ссылкой на источники.

В начале 2000-х гг. ABN Amro был вторым банком Нидерландов после ING. Осенью 2007 г. он был продан за 72 млрд евро консорциуму в составе Royal Bank of Scotland (RBS), испанского Santander и бельгийско-нидерландской финансовой группы Fortis. Для RBS и Fortis покупка обернулась катастрофой: из-за связанных с ней убытков оба в 2008 г. были национализированы.

Нынешний ABN Amro был создан на основе нидерландского банковского и страхового бизнеса Fortis. После реструктуризации в 2010 г. ABN Amro стал гораздо меньше и ориентирован на операции в Нидерландах. К октябрю его активы составляли 413,3 млрд евро, чистая прибыль за девять месяцев – 1,7 млрд евро.

Со временем правительство намерено полностью передать ABN Amro частным инвесторам. «Мы хотим продать его на лучших условиях и получить наибольшую прибыль, – заявил министр финансов Йерун Дейсселблум. – В ближайшие два года мы займемся продажей траншей». «ABN Amro стал очень консервативным, они должны сделать IPO успешным, – отмечает управляющий Actiam Корне ван Зейл. – Тем более что акций предлагается немного» (цитаты по Bloomberg).

Использована информация WSJ