Нашли покупателей, потеряли лицензии

НКЦБФР аннулировала лицензию Украинской биржи, 43% которой принадлежит Московской бирже/ Е. Разумный/ Ведомости

Вчера вечером Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) аннулировала лицензию Украинской биржи, 43% которой принадлежит Московской бирже. Повод – закон «О лицензировании»: компания может лишиться лицензии, если ее контролирует резидент страны, которая «создает условия для возникновения военного конфликта».

Утром «Универ капитал» сообщил, что он и другая украинская инвесткомпания – Dragon Capital подписали с Московской биржей соглашение о выкупе этого пакета. Dragon это подтвердила, но через несколько часов пресс-релиз исчез с ее сайта, а вскоре был заменен заявлением гендиректора компании Томаша Фиалы: Dragon приостанавливает участие в сделке в связи с тем, что «в СМИ подается некоторым образом искривленная информация относительно участия Dragon в приобретении акций Украинской биржи <...> и имеет место неоднозначное восприятие такой сделки со стороны участников рынка».

По соглашению «Универ капитал» выкупает 23% Украинской биржи, которыми Московская биржа владеет напрямую, а Dragon – 20%, которыми Московская биржа владеет через Украинский биржевой холдинг. «Универ» из сделки не выходит и будет рассматривать возможность выкупа еще 20% акций биржи, сообщил «Ведомостям» управляющий директор «Универа» Алексей Сухоруков и подтвердил это после отзыва лицензии. «Переговоры с Московской биржей мы с «Драгоном» начали еще осенью 2013 г., за два года мы несколько раз поднимали цену», – рассказывает он.

«Потенциальные покупатели акций Украинской биржи – Dragon Capital и «Универ капитал» предоставили комиссии информацию о возможности выкупа пакета акций. В течение шести недель комиссия ожидала конкретных результатов по изменению структуры собственников Украинской биржи, но стороны не продемонстрировали соответствующего прогресса», – говорится в сообщении НКЦБФР.

По схожему сценарию развивалась история с продажей доли в другой украинской «дочке» Московской биржи, ПФТС. На покупку контрольного пакета (50% плюс 1 акция) биржи претендовали ИК «Фаворит» и «Инвестиционный капитал Украина». Но 7 октября регулятор отозвал лицензию ПФТС, сославшись на тот же закон. Биржа оспорила это решение и пока продолжает работать.

Доля Московской биржи в ПФТС оценивается в 16 млн грн ($673 000), в Украинской – в 11 млн грн ($475 000), говорит человек, близкий к Московской бирже. Представитель Московской биржи от комментариев отказался.