«Поставить сверхзадачу»


Год назад перед нами стояла задача построить большой проект в Республике Армении – это международная школа UWC под покровительством принца Чарльза, их в мире всего 14. А в Армении большие проблемы в строительной сфере: нет стандартов качества, стандартов работ и т. д. При этом UWC требовала высочайшего уровня строительства и культуры производства работ. Нам пришлось полностью команду привезти из Москвы (даже рабочую силу), и большая часть материалов была доставлена тоже из России. Стройматериалы не просто доставлялись из Германии или Италии в Россию, а потом в Армению. Материалы производились в нашей стране.

Илья Байбус

Окончил факультет международного бизнеса и делового администрирования МГИМО. С 2002 г. работает в строительном бизнесе и управлении. С 2004 г. – директор по развитию бизнеса компании RD Construction. В RD Construction отвечает за стратегию развития компании и ее выход на новые рынки.

Сегодня нужно поставить себе сверхзадачу перебороть нынешний непростой период, возможно, ужаться в своих интересах, поискать более интересные решения. Уверен, что те компании, которые пройдут через этот фильтр кризиса, через 5–7 лет будут очень бурно развиваться. Простой пример. В секторе строительства объектов бизнес- и премиум-класса до 2008 г. преобладали немецкие и сербские компании. После кризиса они стали замещаться российскими и турецкими компаниями. В тендеры, где я недавно участвовал, к сожалению, пришли 8 компаний, из них 1 сербская, 6 турецких и мы – один российский генподрядчик. Согласитесь, было бы странно видеть, если бы в поликлинике 80% врачей были иностранцами.

Но есть и хорошие новости. Коллеги из турецких компаний говорят: «Вы знаете, ранее мы платили и менеджменту, и рабочим в среднем около $1500 за единицу работника (около 45 000 руб.)». Но сегодня иностранные компании столкнулись с тем, что они уже не могут обеспечить своим рабочим $1500. Мы, как российский генподрядчик, видим для себя в этом возможность для развития. Но это должно строиться на принципах качественного строительства, на принципах доверия заказчика.

RD Construction

Создана в 1996 г. – история началась со строительства первого в России бизнес-центра класса А «Романов двор». Компания реализует ряд проектов на рынке fit-out, в числе которых штаб-квартира «Новатэка», офис компании Samsung и др. В 2012 г. вышла на региональные рынки.

Считаю, что ничего страшного на рынке не происходит. Да, курс упал в 2 раза, и нам нужно понять, как быстро адаптироваться. Мы потратили много времени на это. Для нас первая задача – остаться в той себестоимости, которая была раньше. В массовой застройке, в премиум-застройке за счет импортозамещения, за счет ноу-хау, сокращения сроков и т. д. Но мы не стоим на месте и всегда думаем о развитии. Мы, как участники этого рынка, должны иметь опыт строительства и на Западе. Мы должны смотреть, как это делается там, привозить это сюда, адаптировать и производить это здесь. Привозить сюда не руки, не материалы, а именно технологии. С этим связана экономика России.

Автор - директор по развитию бизнеса RD Construction