Инвесторы остаются


Как отразились на строительной отрасли кризис и санкции? С одной стороны, отток международного инвестиционного капитала, выросла ключевая ставка с 8,5 до 11,5%. Мы почувствовали на себе, что подорожали кредиты для бизнеса, ужесточились условия их выдачи и, самое главное, сократился объем денежных средств. С другой – в тяжелый кризисный год на рынок недвижимости Москвы, а именно в 2015 г., выведено 58 новых проектов. В этом году в Москве вышли первые очереди трех проектов-миллионников – «Зиларта», «Символа» и «Города на реке «Тушино-2018» – с продаваемой площадью 1,9 млн кв. м.

Если мы посмотрим на распределение проектов по классам в процентном соотношении, то проектов комфорт-класса – 48%, бизнес-класса – 35%, элитного жилья – 15% и эконом-класса – 2%. По метражам цифры отличаются: из почти 2 млн кв. м комфорт-класс занимает 59% от общего объема, бизнес-класс – 30%, элитка – 2% и эконом-класс – 9%.

Ирина Доброхотова

С 1995 г. работает в сфере недвижимости. Акционер ГК «Бест-недвижимость». В 1997 г. основала первую в Москве Кадровую риэлторскую школу. С 2009 г. является председателем совета директоров агентства недвижимости «Бест-новострой». При участии Доброхотовой ГК «Бест-недвижимость» построила 39 жилых домов в Москве. С 2013 г. возглавляет комитет по инновациям в Российской гильдии управляющих и девелоперов.

Мы понимаем, что успешное развитие проектов напрямую связано с динамичной реализацией инвестиционных объемов на старте продаж. Инвестиционный спрос сейчас концентрируется в отдельных проектах, которые на старте продаж предлагают не только привлекательные цены, но и качественный продукт. «Бест-новострой» подсчитал, какую долю занимают инвесторы. По итогам III квартала получились следующие показатели: в комфорт-классе 36% всех приобретенных квартир в «Бест-новострое» – инвестиционные покупки. В бизнес-классе инвесторов 19%. В апартаментах – 35%, их чаще покупают для сдачи в аренду или перепродажи. В новой Москве – 18%. Это немалые цифры, и инвестор, как мы видим, не уходит и с удовольствием вкладывается в проекты на старте продаж.

Что же произошло с ценами? В III квартале 2014 г. стоимость новостроек комфорт-класса составляла 112 000 руб. за 1 кв. м за счет того, что очень много проектов выходило в рынок и на нулевом уровне. В этом году за тот же период – 149 000 руб. Если мы сравним 2014 и 2015 гг., то у нас произошел рост – 22,5%. Однако следует отметить, что значительная часть этих объемов сейчас продается с дисконтом в 10–15%. Мы понимаем, что все дают акции, скидки, и они проводятся круглый год, чего не было в 2014 г.

ГК «Бест-недвижимость»

Работает на рынке недвижимости с 1992 г. В портфеле проектов – более 2,5 млн кв. м недвижимости в Москве и области. Компания также занимается комплексным анализом рынка, стратегическим консалтингом. Компания «Бест-новострой» входит в ГК «Бест-недвижимость».

Нас волнуют возможные изменения в законодательстве, о которых сейчас так много говорят, в том числе введение поправок в закон «О долевом строительстве» и участие в нем банковских структур. Актуален и вопрос страхования застройщиков. На сегодняшний день есть только 20 страховых компаний, соответствующих требованию ЦБ. Они не могут обслужить всех застройщиков в срок, как это было раньше: купил инвестор, мы быстро зарегистрировали. Сейчас мы видим задержки, в некоторых случаях даже больше месяца, потому что выстроилась очередь в регистрационные органы. Изменилась и стоимость страховки – с 0,2–0,5 до 1–2%.

Такова картина уходящего 2015 года. Год был непростой, но он продемонстрировал нам, что все мы, игроки рынка, готовы к трудностям, способны в текущих условиях не просто выживать, но и разрабатывать новые проекты, находить новые пути взаимодействия друг с другом, с потребителем. В следующем году нам скорее всего нельзя будет расслабляться, но наработанный опыт позволит нам успешнее справляться с насущными задачами. Как обычно происходит в условиях жесткой конкуренции, девелоперы стараются предлагать продукт с оптимальным сочетанием цены и качества. Это одно из позитивных влияний кризиса.

Автор - председатель совета директоров «Бест-новостроя»