Лорд Браун строит компанию для Фридмана

Лорд Браун строит компанию для Фридмана/ С. Портер/ Ведомости

Построение новой крупной нефтяной компании на деньги бывшего партнера по ТНК-BP Михаила Фридмана и его коллег Джон Браун называет «своей третьей главой в энергетическом бизнесе». Бывший гендиректор британской BP, сделавший из нее мирового гиганта и в конце 1990-х гг. положивший начало мегаслияниям, в марте стал исполнительным председателем совета директоров L1 Energy, подразделения инвестфонда Фридмана LetterOne Holdings.

Покинув в 2007 г. BP, где проработал почти всю жизнь, Браун стал партнером в компании по управлению фондами прямых инвестиций Riverstone Holdings, где занимался инвестициями в возобновляемую энергетику. Браун планировал покинуть Riverstone и уйти из бизнеса, но Фридман предложил ему возглавить L1 Energy с первоначальным капиталом в $10 млрд и создать новую международную нефтяную компанию. «Я получил от Михаила Фридмана невероятное предложение и подумал: какая хорошая идея!» – рассказал Браун в интервью The Wall Street Journal (WSJ). После двух поглощений L1 Energy уже превратилась в одну из крупнейших независимых нефтяных компаний Европы. Теперь Браун, по его словам, рассматривает возможности для поглощений на мексиканском шельфе, а также проекты в области сланцевой добычи в США и Великобритании.

Правильный момент

В самом конце предыдущего «медвежьего» нефтяного цикла, когда цены на нефть были на минимуме, BP под руководством Брауна провела две крупные сделки, сразу же выведших ее в первую лигу. В 1998 г. она купила американскую Amoco за $48,2 млрд, а в 2000 г. – американскую ARCO за $27 млрд. Сделки Брауна спровоцировали волну слияний: Exxon в 1999 г. объявила о покупке Mobil, а Chevron в 2000 г. – о приобретении Texaco.

Покупка в этом году за 5,1 млрд евро Dea, нефтегазового бизнеса немецкой RWE, и за $1,6 млрд нефтяных и газовых месторождений на норвежском шельфе у E.On позволила довести добычу L1 Energy примерно до 130 000 барр./сутки. Это немного меньше половины уровня, который Браун ставит себе в качестве цели для компании. Браун также организовал продажу британских месторождений Dea швейцарской Ineos за $725 млн, продал BP часть доли L1 Energy в проекте по разработке газового месторождения в Египте стоимостью $12 млрд. «Я люблю проводить сделки, но также люблю и строить компанию», – сказал Браун WSJ.

L1 Energy – одна из нескольких относительно небольших компаний, старающихся расширить бизнес за счет скупки подешевевших активов. Среди таких компаний – Neptune Oil & Gas, которую создали фонды прямых инвестиций Carlyle Group и CVC Capital Partners и которая располагает $5 млрд, а также Siccar Point Energy, у которой есть $500 млн на поглощения.

«Без сомнения, нынешняя рыночная ситуация благоприятна для таких игроков, как мы», – говорит Хенрик Шрёдер, партнер инвестиционной компании Seacrest Capital Group, которая вкладывает в добывающие проекты. В этом году активность на рынке поглощений невысока – продавцы пока еще рассчитывают получить достаточно высокую цену за активы, несмотря на падение цен на нефть, говорит Браун. Но, по его словам, их отношение начинает меняться. «Конечно, ситуация сложная. Но если искать тщательно, возможности реально найти всегда», – сказал он WSJ.