Письмо


Кому нужна свобода

На статью «Свободу космосу!» (№ 225 от 1.12.2015, стр. 06)

Авторы допустили некоторые ошибки и кое-где сгустили краски (например, в моей компании так и нет 1-го отдела, а космическая лицензия с 2006 г.), но это не влияет на общий вывод. Радикальное сокращение области лицензирования поддерживаю обеими руками <...> Вообще, вся область регулирования в космонавтике (да и в военной промышленности) нуждается в существенном преобразовании. Почему ГОСТы секретные? Почему в США микросхемы военного исполнения не являются радиационно стойкими (они что, не собираются ядерную войну вести?), а у нас должны быть? Договорная работа и «обоснование цены» – это просто какой-то ад.

[Но] нельзя создать коммунизм в отдельном городе. Если даже отменить лицензирование в космонавтике, совершенно не очевидно, что расцветут российские стартапы. Частного спроса на космические технологии в России особо не видно, основной заказчик – государство, так что здесь изменений от одного лицензирования ждать не приходится.

Экспорт – тоже сомнительно. Как показал опыт в том числе моих знакомых, можно сесть лет на восемь, экспортировав несекретный объект и получив все разрешения в уполномоченных на тот момент органах. И это было 10 лет назад, а сейчас вообще мигом госизмену пришьют.

Андрей Кузьменко, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.