МГТС готовится к высоким скоростям

МГТС готовится к высоким скоростям/ С. Николаев/ Ведомости

МГТС к концу апреля 2016 г. планирует выбрать поставщика 1,1 млн роутеров, работающих по технологии GPON, подразумевающей прокладку оптического кабеля в каждую квартиру, следует из опубликованной оператором конкурсной документации. Начальная стоимость контракта – чуть менее 4,7 млрд руб., около $68,5 млн по завтрашнему курсу ЦБ. МГТС исходит из того, что максимальная цена за роутер составит около $63, следует из материалов МГТС.

По данным МТС, которой принадлежит МГТС, на конец III квартала 2015 г. GPON пользовалось 1,4 млн абонентов МГТС (на 56% больше, чем годом ранее). Из них 0,85 млн было подписано хотя бы на одну дополнительную к телефонии услугу – широкополосный доступ (ШПД) или платное ТВ. Их число выросло по сравнению с тем же периодом 2014 г. на 89%. Всего у МГТС 3,4 млн частных абонентов. Их массовые подключения к GPON начались в 2012 г.

Представитель МГТС Татьяна Мартьянова отмечает, что МГТС планирует закупать роутеры нового поколения: с ними максимальная скорость обмена информацией с абонентским устройством по WiFi может достигать 1 Гбит/с (против максимальных 100 Мбит/с на старых). Роутеры будут работать в двух частотных диапазонах WiFi: помимо уже используемой полосы 2,4 ГГц, они смогут работать на частотах 5 ГГц, объясняет она. В диапазоне 2,4 ГГц работает множество устройств, он «зашумлен», подвержен помехам, а на 5 ГГц таких проблем нет и можно подключаться на повышенной скорости, утверждает Мартьянова. По ее словам, часть новых роутеров пойдет на замену старого оборудования GPON у абонентов, которые хотят пользоваться высокоскоростными тарифами.

Спрос на высокоскоростные подключения по GPON растет, утверждает Мартьянова: за первые девять месяцев 2015 г. количество подписчиков тарифов со скоростями доступа в интернет 100–250 Мбит/с выросло в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., а количество тех, кто использует ШПД со скоростью 350–500 Мбит/с – на 63%. Абсолютное количество этих абонентов МГТС не раскрывает.

Для GPON-роутера $63 – вполне рыночная цена, отмечает гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. Этой партии хватит МГТС на год-два, считает он. Оператор сможет обновить роутеры всем абонентам, которые захотят переключиться на высокие скорости и при этом запасов оборудования хватит на новые подключения, считает он. Высокая скорость доступа – хороший маркетинговый прием для привлечения абонентов на перенасыщенном московском рынке, полагает Мирзабеков. Он предупреждает, что срок окупаемости GPON-роутера может достигать пяти лет и, так как абоненты ШПД стали мобильнее, часть устройств, возможно, не успеет окупиться.

GPON в России также активно внедряет «Ростелеком». По данным Telecom Daily, к началу III квартала 2015 г. доступом по этой технологии пользовалось около 1,5 млн из примерно 10,5 млн ШПД-пользователей «Ростелекома». За год он подключил чуть более 0,5 млн абонентов GPON, рассказывал ранее «Ведомостям» гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. В сентябре 2015 г. «Ростелеком» объявил конкурс на закупку чуть более 1,54 млн роутеров двух типов, работающих по технологии GPON. Начальная цена лотов на их закупку – $105,94 млн. Стартовая цена GPON-роутера – $82,8, GPON-розетки – $54,81, но «Ростелеком» рассчитывает значительно снизить цену, закупив большую партию, говорил представитель оператора Валерий Костарев. Еще 0,58 млн роутеров GPON «Ростелеком» намерен приобрести за $45,3 млн (об этой закупке было объявлено в ноябре).

«Вымпелком», ШПД-сети которого, в отличие от МГТС, работают по технологии FTTB (оптоволокно до здания), также предлагает абонентам двухдиапазонные роутеры, способные работать на высоких скоростях и устойчивые к помехам, рассказывает его представитель Анна Айбашева. Подписчик, купивший такое устройство в ходе акции, получит бесплатный доступ в интернет на 6–12 месяцев, отмечает она.

«Акадо телеком» предлагает абонентам скорости до 150 Мбит/с и этого вполне хватает московским подписчикам, считает его представитель Денис Рычка. Абонентское оборудование позволяет подключать их на скорости до 400 Мбит/с (по WiFi – до 300 Мбит/с), рассказывает он. Все роутеры, которые «Акадо» закупает с 2012 г., работают в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц и востребованы абонентами, поскольку обеспечивают более надежное соединение, утверждает Рычка.