Письмо


Национальная идея

На статью «Разворот в пике» (№ 233 от 11.12.2015, стр. 06)

Ресурсно-рентная экономика и политика – это и есть национальная идея России. Имперскость, государственничество и т. д. – это лишь внешние проявления одного и того же статуса: поглощения и распределения ресурсов. Ресурсно-рентное сознание формировалось столетиями. В разное время ресурсом была земля и крестьянский труд, сверхдешевый труд раннесоциалистического пролетариата, внешняя торговля – от пеньки и зерна до нефти и газа. Правящий класс всегда формировался из людей, усвоивших эту психологию: забрать и поделить через государственные механизмы. Эту манеру думать о себе и о стране усвоили и 90% населения.

Сейчас система на спаде: народишко не тот – из него много не выжмешь даже репрессиями, нефть и газ падают в цене и начинают падать в объеме. Однако столетние привычки быстро не меняются. Поэтому речь идет о долгой ломке.

Александр Макаров, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.