Вкратце


ЦБ планирует надзор на 2016 г.

ЦБ планирует в 2016 г. уточнить подход к определению заемщиков, не ведущих реальной деятельности «с учетом накопленной надзорной практики и взаимодействия с ФНС», говорится в статье зампреда ЦБ Василия Поздышева в журнале «Деньги и кредит». В 2016 г. ЦБ сфокусируется на противодействии различного рода схемам, используемым для искусственного увеличения капитала и сокрытия реального уровня рисков. Регулятор предполагает дополнить определение косвенных вложений банка в источники капитала более детализированным перечнем. А также изменит правила начисления резервов на ценные бумаги, хранящиеся в иностранных депозитариях, которые не являются центральными.

С 2016 г. ЦБ впервые начнет применять во время инспекционных проверок статистические методы оценки потерь по портфелям однородных ссуд для формирования резервов на возможные потери.

Для этих целей рассматривается возможность использования различных подходов – например, методики экстраполяции (масштабирование результатов детальной проверки случайно сформированной выборки из портфеля на весь совокупный портфель однородных ссуд), методики «матриц миграции» (оценка компонентов ожидаемых потерь путем статистического анализа вероятностей перехода ссуд между группами просрочки). Интерфакс