NVTK1 210,5+0,62%CNY Бирж.11,07+1,08%IMOEX2 771,46+0,36%RTSI1 166,66+0,58%RGBI120,8+0,04%RGBITR786,01+0,07%

ФРС подняла ставки

Джанет Йеллен начала поднимать ставку, которую ее предшественник Бен Бернанке (справа) опустил почти до нуля
Джанет Йеллен начала поднимать ставку, которую ее предшественник Бен Бернанке (справа) опустил почти до нуля / Pablo Martinez Monsivais / AP

Практически все экономисты, опрошенные Financial Times и The Wall Street Journal накануне заседания, были уверены, что 16 декабря центробанк объявит о первом с 2006 г. повышении ставки. Однако процентные фьючерсы, по данным Bloomberg, показывали 78%-ную вероятность повышения на 0,25 процентного пункта. Это отражало ожидание того, что председатель ФРС Джанет Йеллен отметит: ЦБ не будет спешить с дальнейшим ужесточением денежной политики. Кроме того, в 2015 г. ожидания участников рынка не оправдывались дважды. В начале года они полагали, что ставки начнут повышаться в июне, но провальный для экономики I квартал заставил ФРС отложить решение. Ожидавшееся в сентябре повышение не состоялось из-за паники на финансовых рынках в июле – августе, вызванной опасениями резкого замедления экономики Китая.

На этот раз прогноз сбылся: ставка повышена на 0,25 п. п. до 0,5% годовых. Доллар прибавил 0,2% к евро – до $1,0904/евро на 22.10 мск.

Семь лет неопределенности

Нынешнее решение принималось в нестандартной ситуации. «Когда еще ФРС повышала ставки, продержав их на одном уровне (нулевом) семь лет или имея на балансе $4,5 трлн? Или при таком долговом бремени как в стране, так и в мире и в столь неблагоприятной демографической ситуации? Ответ очевиден – никогда», – отметил Эрик Вайсман, главный экономист MFS Investment Management. И если исторически в начале цикла ужесточения денежной политики номинальные темпы годового роста ВВП США были выше 5%, а инфляция – около 3%, то сегодня эти показатели гораздо ниже, отметил он. Номинальный рост ВВП в 2015 г. составит, по прогнозу ОЭСР, 3,4%, а реальный – 2,4%, инфляция же в ноябре была 0,5%.

Кроме того, ФРС никогда не начинала повышать ставки на столь позднем этапе бизнес-цикла: экономика растет, пусть и медленно, уже 78 месяцев – дольше, чем в 29 из 33 периодов роста с 1854 г.

Ситуация резко отличается от посткризисных восстановлений прошлых десятилетий. ФРС пришлось идти на нестандартные шаги – в конце 2008 г. председатель Бен Бернанке опустил ставку до 0–0,25% и начал программу денежного стимулирования. Она длилась шесть лет, центробанк скупил казначейские и ипотечные облигации более чем на $2,5 трлн.

Как трейдеры снимали стресс

В ожидании решения ФРС нервничающие трейдеры искали возможности снять стресс. «Хороший момент, чтобы пойти попинать боксерскую грушу», – сказал экономист Scotiabank Алан Кларк. «Не хочется наделать ошибок, торговать на таких событиях – всегда огромный риск», – беспокоился трейдер Bank of Montreal Барра Шеридан. Токийский трейдер Nomura Джон Горман ставит будильник на раннее утро: «Хочу видеть все сам. Это неизвестная территория, думаю, увидим высокую волатильность».(цитаты по Bloomberg)

Результаты тоже оказались неоднозначными: действия ФРС не спровоцировали ни быстрого подъема экономики, на который она надеялась, ни катастрофы, которую предрекали критики.

Низкие ставки, стимулируя кредитование, инвестиции и расходы, обеспечили 6,5 года экономического роста, безработица снизилась вдвое до 5%. Но темпы роста, в том числе доходов населения, разочаровывают: 1,8% в год (после налогов) против 3,3% в трех предыдущих посткризисных циклах.

Многие риски тоже не реализовались. Среди них – резкое ускорение инфляции: годовой рост индекса потребительских цен составил 1,5% после того, как ФРС опустила ставку до нуля (при цели в 2%). Золото, обычно дорожающее при инфляционных ожиданиях, подешевело за этот период на 21%, хотя цена и достигала рекордных $1921 за унцию в 2011 г. (сейчас – $1075).

В ноябре 2010 г. группа экономистов и управляющих предупредила Бернанке в письме, что политика ФРС может привести к девальвации доллара. С тех пор индекс доллара (курс к валютам основных торговых партнеров) вырос на 22%, поскольку экономика США чувствует себя гораздо лучше многих.

Новые риски

Повышение ставок несет новые риски. В предыдущие циклы ужесточения денежной политики в 1994, 1999 и 2004 гг. доллар снижался – сразу или через несколько месяцев после первого повышения (см. график). Но аналитики ожидают, что ФРС будет действовать очень осторожно (процентные фьючерсы дают ставку 0,75% через год), и многие полагают, что в этот раз тренд на укрепление доллара скорее замедлится, чем развернется. Временное снижение доллара если и будет, то минимальным, заявил Bloomberg старший валютный стратег ABN Amro Рой Тэо. Он ждет, что в 2016 г. доллар укрепится до $0,95/евро.

Поскольку доходность казначейских облигаций была очень низкой, инвесторы активно вкладывались в акции: индекс Dow Jones вырос на 65%, некоторые считают это пузырем. «Чем чаще центробанки жмут на денежную кнопку, тем выше риск владения финансовыми активами», – написал в декабре управляющий портфелем облигаций Janus Capital Group Билл Гросс.

40% в зоне риска

Повышение ставки ФРС переведет в зону риска развивающиеся страны, дающие 40% мирового ВВП. «Больше всего беспокойства вызывают валюты, – отмечает главный экономист John Hancock Asset Management Меган Грин. – Если остальные центробанки будут продолжать снижать ставки, а ФРС – повышать, доллар будет дорожать». По данным Института международных финансов (IIF), в 2016 г. нефинансовые компании развивающихся стран должны погасить $600 млрд. «Главный риск от повышения ставок [в США] связан с настроениями участников рынка, притоком капитала и условиями для рефинансирования долгов», – полагает главный экономический советник Allianz Мухаммед эль-Эриан.

Есть и экономические риски: чем больше денег понадобится на обслуживание долгов, тем меньше их будет в экономике. «Условия привлечения финансирования в развивающихся странах ухудшились еще до планов ФРС повысить ставку, – говорит начальник отдела глобальной экономики Millennium Global Investment Клэр Диссо. – Вопрос, насколько еще станет хуже». «Первое повышение – не показатель, картина станет яснее после второго и третьего», – отмечает Эдвин Гутиеррес из Aberdeen Asset Management.

В начала года чистый отток капитала с развивающихся рынков превысил $500 млрд (оценка IIF). «На некоторых возможен идеальный шторм, если приток капитала внезапно прекратится, – говорит директор группы перспектив развития Всемирного банка Айхан Козе. – Им стоит надеяться на лучшее и готовиться к худшему».

Тянуть с повышением тоже плохо, признают участники рынка. «Подняв ставки, ФРС избавит рынки от огромной неопределенности», – говорит директор по инвестициям Philip Capital Management Ан Кок Хэн (цитата по Bloomberg).

Использованы материалы WSJ

Джанет Йеллен начала поднимать ставку, которую ее предшественник Бен Бернанке (справа) опустил почти до нуля
Джанет Йеллен начала поднимать ставку, которую ее предшественник Бен Бернанке (справа) опустил почти до нуля