Новый советник Тарико

Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико решил прислушаться к советам/ М. Стулов/ Ведомости

Бывший совладелец обанкроченного Пробизнесбанка Эльдар Бикмаев несколько месяцев активно консультирует владельца банка «Русский стандарт» Рустама Тарико. Об этом «Ведомостям» рассказали один из партнеров Бикмаева, несколько бывших коллег и двое сотрудников «Русского стандарта».

По словам бывших коллег Бикмаева по Пробизнесбанку, он консультирует Тарико по рознице, развитию сети и IT в «Русском стандарте». Бикмаев проводил инвентаризацию IT-процессов банка, говорит человек, близкий к «Русскому стандарту».

«Эльдар работает как независимый консультант и вряд ли будет подтверждать свое присутствие в банке», – говорит один из его знакомых. В колл-центрах банка и холдинга «Русский стандарт» операторы не смогли соединить с Бикмаевым, поскольку его имени нет в картотеке. Бикмаев не числится в штате банка, указывают собеседники «Ведомостей».

Сотрудники считают, что Бикмаев влияет на операционную деятельность банка, однако «ничего не подписывает», что заставляет команду нервничать, говорит человек, близкий к банку. Вместе с Бикмаевым в банк пришла Наталья Столповских, которая активно изучала, как устроен финансовый департамент «Русского стандарта». Другой собеседник «Ведомостей» говорит, что Столповских могли назначить финансовым директором банка, однако на сайте банка не указано, кто занимает эту должность. Столповских и Бикмаев на звонки и сообщения не отвечали.

Банк получил господдержку

Агентство по страхованию вкладов одобрило докапитализацию «Русского стандарта» на 5 млрд руб. по программе ОФЗ, сообщает группа «Русский стандарт». «Участие в программе докапитализации с помощью ОФЗ важно для нас как для одного из крупнейших банков, работающего с населением», – приводятся в сообщении слова Рустама Тарико.

Пресс-служба банка «Русский стандарт» два месяца назад заверяла, что Бикмаев и Столповских в банке не работают. Вчера представитель группы «Русский стандарт» от комментариев отказался.

Когда «Русский стандарт» договаривался с инвесторами о реструктуризации своих облигаций на $550 млн, в презентации указывал, что этот процесс будет сопровождаться и изменением операционной стратегии: помимо снижения стоимости фондирования, контроля над издержками и интеллектуального анализа данных новый план предусматривает и «предложение простых низкорискованных продуктов хорошим клиентам».

«Банк «уточняет» свою стратегию, ее разработка находится на финальном этапе», – говорит аналитик S&P Сергей Вороненко. С нынешней продуктовой линейкой банк вряд ли сможет развиваться дальше, он достиг точки насыщения на своем рынке, продолжает он, скорее всего, у банка будут более технологичные продукты, но все же с сохранением высокой маржинальности.

Перед тем как в 2014 г. передать свою долю в бизнесе ФГ «Лайф» основному акционеру Сергею Леонтьеву, Бикмаев занимал пост руководителя департамента розничного бизнеса. В Пробизнесбанке он работал 19 лет. Год назад Бикмаев рассказывал, что уходит в собственный бизнес.

«У Пробизнесбанка была яркая нишевая модель, но, по сути, она так и не выстрелила: было отмерено мало времени, и она не смогла бы стать глобальной бизнес-идеей для банка», – говорит топ-менеджер крупного розничного банка. По его словам, одно из новых направлений «Русского стандарта» будет заключаться в выдаче кредитов наличными клиентам «с улицы» (в группе это не комментируют). У «Русского стандарта» есть небольшой портфель кредитов наличными – 15 млрд руб. (МСФО за первое полугодие 2015 г.), что в 8 раз меньше карточного портфеля банка.

Технологические решения в Пробизнесбанке были на очень высоком уровне, рассказывает бывший коллега Бикмаева: «Не могу сказать, какова ситуация в «Русском стандарте», но я вижу, что другие банки порой отстают от Пробизнесбанка в плане оптимального технологического решения». Он также указал, что Бикмаев забрал в «Русский стандарт» часть IT-команды Пробизнесбанка.