Вкратце


ЦБ взял под управление Внешпромбанк

В пятницу ЦБ ввел во Внешпромбанке временную администрацию на шесть месяцев: капитал банка по сравнению с его максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, снизился более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных регулятором.

В конце ноября банк нарушил нормативы по капиталу, из-за того что тот сократился с 27 млрд до 19,5 млрд руб. Чтобы поддержать капитал, банк привлек пятилетний субординированный депозит на 3 млрд руб. от O1 Group Бориса Минца.

Временная администрация проверит и определит финансовое положение банка. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров и органов управления приостановлены. Наибольшая доля принадлежит компании «Приоритет» – 13,89%, а также президенту Внешпромбанка Ларисе Маркус (7,4%) и Александру Зурабову (8,2%), брату бывшего министра здравоохранения и российского посла на Украине Михаила Зурабова. Журнал Forbes писал, что пакет акций банка контролирует семья топ-менеджера «Роснефти» Артура Чилингарова.

Moody’s понизило рейтинг банка, указав, что для поддержания операционной деятельности и исполнения обязательств ему может потребоваться финансовая поддержка извне. Ведомости, ТАСС