У Deutsche Bank растут подозрения

Deutsche Bank в результате внутренних проверок увеличил оценку подозрительных операций в России с $6 млрд до $10 млрд/ Д. Абрамов/ Ведомости

Внутренние проверки Deutsche Bank выявили еще $4 млрд подозрительных сделок в российском подразделении, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. С учетом $6 млрд зеркальных сделок, которые более года проверяют регуляторы нескольких стран, размер подозрительных операций достиг $10 млрд.

Среди них так называемые односторонние сделки, в основном заявки на покупку. Не ясно, проверяли ли их специалисты по внутреннему контролю, Deutsche сообщил о них регуляторам, пишет Bloomberg.

О проверках Deutsche своего российского бизнеса стало известно в июне. Банк проверял операции, которые проводились с 2012 г.: в России он покупал в интересах клиентов бумаги за рубли, а через несколько секунд в Лондоне продавал такие же инструменты за доллары.

Такие сделки могут быть рутинными, например, для паевых фондов, но могут использоваться как аналог операций по конвертации валют для вывода средств за рубеж – именно это вызывает вопросы у минюста США, он проверяет Deutsche.

Некоторые из этих сделок связаны со счетами, владельцы которых были бенефициарами зеркальных сделок, пишет Bloomberg. Deutsche проверяет счета более 10 компаний, в интересах которых совершались зеркальные сделки, сообщал Bloomberg. По его данным, некоторые активы на этих счетах принадлежат людям из близкого окружения президента Владимира Путина: его родственнику, а также Аркадию и Борису Ротенбергам, находящимся под санкциями США. Тогда и сейчас представитель братьев уверяет, что ни они, ни принадлежащие им активы не имеют счетов в Deutsche Bank и не совершали сделок при участии или посредничестве его московского представительства.

Представитель Deutsche Bank сообщил, что банк расследует сделки с ценными бумагами на «значительные» суммы, совершенные рядом контрагентов в Москве и Лондоне. Банк зарезервировал 1,2 млрд евро на судебные издержки, в основном относящиеся к проверкам российского бизнеса.