Цитаты года


Алексей Улюкаев

Министр 
экономического развития

№ 3975 от 7.12.2015

«Мы часто действуем по принципу: 
картошку посадил, 
а наутро выкопал, потому что 
кушать хочется. Вот так мы 
делаем во многом, точно так же упражняемся 
с бюджетом в том числе. Потому что нужно сегодня»

Антон Силуанов

Министр финансов

№ 3854 от 18.06.2015

«Сейчас тот момент, когда у нас есть резервы, но есть и необходимость принять жесткие решения, не дожидаясь новых кризисных явлений. Надежда на русское авось как осознанная политика в области финансов абсолютно неприемлема»

Михаил Задорнов

Президент «ВТБ 24»

№ 3983 от 17.12.2015

«Все решает политическая ситуация, а не Минфин. Мы видим, что правительство не готово к более глубокому изменению структуры и объема бюджетных расходов»

Вагит Алекперов

Президент «Лукойла»

№ 3911 от 7.09.2015

«Я у одного винодела спросил: «Бывает один год хороший, другой плохой. Так, наверное, и у вас – в один год вино хорошее, в другой плохое?» На что он мне ответил: «Нет, у нас вино всегда хорошее. Только работы в один год больше, в другой меньше». Так и у нас – стало больше работы. Больше возникает вопросов, которые надо решать»

Евгений Касперский

Основатель 
«Лаборатории Касперского»

№ 3972 от 2.12.2015

«Потенциально ИГИЛ (запрещенная в России организация) – это очень серьезная угроза и в интернете тоже... Угроза кибертерроризма – это сегодня печальная реальность. И самый кошмарный сценарий – это возможная террористическая атака на критическую инфраструктуру»

Александр Корсик

Президент «Башнефти»

№ 3796 от 24.03.2015

«Проблем с западными поставщиками у нас нет. Но появилось постоянное беспокойство. Каждый раз, когда заключаем новый контракт, я думаю, что, может быть, лучше купить что-нибудь попроще и похуже, но купить гарантированно? Вдруг то, что мы собрались приобрести, мы вообще не увидим?»

Давид Якобашвили

Инвестор

№ 3772 от 16.02.2015

«Я много пережил кризисов за свою жизнь. И вот что скажу: бог с ними, с инвестициями, главное – чтобы войны не было! <...> Я допускаю, что может произойти самое страшное, – идет неуправляемая цепная реакция. Может произойти что угодно и в любой момент: кто-то отдаст приказ пускать в бой оружие, другой решит, что он тоже может...»