Звездные силы

Касса «Выжившего» – четвертый результат в карьере Леонардо Ди Каприо и пятый – в истории январских стартов/ kinopoisk.ru

Успех «Выжившего» – во многом заслуга Леонардо Ди Каприо, а значит, «звездная сила», в которой многие разуверились, все-таки работает, делают выводы аналитики кинорынка. Последние пять фильмов с Ди Каприо стабильно собирали на старте не меньше $30 млн. И это не считая «Острова проклятых», в 2010 г. начавшего прокат с $41 млн. Касса «Выжившего» – четвертый результат в карьере Леонардо Ди Каприо и пятый – в истории январских стартов (тут лидирует «Американский снайпер» Клинта Иствуда, собравший год назад невероятные $89,26 млн). Интересно, на сколько упадут сборы на следующей неделе. С одной стороны, «Выживший» только что получил три «Золотых глобуса» и наверняка станет одним из фаворитов «Оскара» (список номинантов объявят 14 января). А с другой – зрительские оценки фильма не так уж высоки: В+ по шкале CinemaScore (у «Американского снайпера» была А+ – лучшая из возможных). За пределами североамериканского рынка «Выживший» заработал за первый уикенд $20,2 млн.

Тем временем «Звездные войны: Пробуждение силы», остающиеся лидером проката четвертую неделю ($41,6 млн за уикенд, $812,01 млн за месяц), стартовали в Китае, собрав там примерно $53 млн за два дня. Сборы новых «Звездных войн» по всему миру – уже $1,73 млрд. Это третий результат в истории. Больше пока было только у «Титаника» ($2,18 млрд) и «Аватара» ($2,78 млрд), но «Пробуждение силы» еще не закончило победное шествие по миру.

Из новых релизов в десятку пробился лишь «Лес» – очередной хоррор о паранормальных явлениях: четвертое место, $13,08 млн, довольно жалкая зрительская оценка С по шкале CinemaScore и полный разгром в прессе (по замерам Rotten Tomatoes, доброе слово для этого ужаса нашли лишь 11% рецензентов). Мистическая сила против звездной все-таки не тянет.

Использованы материалы boxofficemojo.com