Oppenheimer докупил Сбербанк

Фонды Oppenheimer и Blackrock осенью увеличили долю в Сбербанке/ Е. Разумный/ Ведомости

Фонд Oppenheimer Developing Markets в ноябре почти вдвое увеличил долю в Сбербанке – на 30 ноября фонду принадлежало 1,02% акций госбанка, следует из данных Morningstar и Bloomberg. Oppenheimer вошел в капитал Сбербанка в октябре – на 31 октября его доля составляла 0,6%. Сейчас этот фонд – крупнейший держатель акций госбанка среди иностранных фондов. По данным Bloomberg на 11 января 2016 г., долю в Сбербанке незначительно увеличили фонды Blackrock – с 0,78 до 0,83%.

«Сильное движение началось в октябре, и было ясно, что такое движение вызвано большой покупкой. Тогда для нас был отличный новостной фон – сближение с Западом в связи с сирийской кампанией и разговоры о возможном ослаблении санкций. Сбербанк опережал рынок, но рост был у всех бумаг. После вхождения Oppenheimer мы заметили нарастание интереса к России», – рассказывает руководитель трейдинга ИК «Атон» Ярослав Подсеваткин. За октябрь – ноябрь депозитарные расписки Сбербанка на Лондонской фондовой бирже подорожали на 40% до $6,7 за бумагу. На Московской бирже акции Сбербанка за этот период подорожали на 8%, а 24 ноября цена обыкновенных акций Сбербанка превысила 110 руб. – максимум с осени 2013 г. На конец ноября Oppenheimer принадлежало 55,6 млн расписок госбанка, на тот момент они стоили $370 млн, а сейчас – около $270 млн.

Распродажа на мировых рынках из-за Китая и падения цен на нефть дошла и до России. С начала года котировки Сбербанка в Москве и Лондоне упали более чем на 10%.

Позитивная картинка поменялась быстро – был сбит российский самолет Турцией и цены на нефть стали безостановочно падать, что и делают до сих пор, продолжает Подсеваткин: «После этого серьезных покупок мы не видели, а девальвация рубля и распродажа на рынках нивелировали часть того роста котировок. Снижение на 10% акций Сбербанка, которое произошло с начала года, – вполне рыночное движение. Мы не видим существенных заявок на покупку, как и на продажу».

Представители Сбербанка и Blackrock отказались от комментариев, представитель Oppenheimer не ответил на запрос.

Вчера на торгах в Лондоне котировки Сбербанка упали на 1% до $5 за бумагу, в Москве обыкновенные акции подорожали на 0,75% до 91,71 руб.