Сбербанк оценил санкционные риски

Сбербанк попросил разрешения не соблюдать антитурецкие санкции из-за своего лучшего зарубежного актива/ М. Стулов/ Ведомости

Сбербанк обратился с просьбой вывести его из-под действия антитурецких санкций, заявил первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев в кулуарах Гайдаровского форума.

«Несколько крупных компаний, включая Сбербанк, с такими просьбами обращались. Мы готовим предложения в правительство для того, чтобы такие меры [по поддержке компаний] принимались», – процитировал Лихачева «Интерфакс». Он добавил, что речь может идти о трех категориях: товарах, услугах и рабочей силе.

Антитурецкие санкции не накладывают ограничений на осуществление деятельности российских юридических лиц в Турции, основная их функция – это ограничение деятельности турецких компаний на территории России, указывает партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич.

Каких-то конкретных запретов на работу Сбербанка с его дочерним турецким DenizBank нет, однако наверняка есть вещи, ограничивающие работу Сбербанка со своей «дочкой», говорит человек, близкий к Сбербанку. Без взаимодействия DenizBank со Сбербанком вряд ли первый сможет эффективно осуществлять свою деятельность, продолжает он. По его словам, DenizBank – это единственный актив, связанный с Турцией, ради которого Сбербанк мог бы попросить исключить его из антитурецких санкций.

Сбербанку необходимо войти в этот список, чтобы он мог беспрепятственно проводить операции с DenizBank без оглядки на санкции, соглашается один из банковских аналитиков: на DenizBank приходится 4% всех его активов. Он предполагает, что сейчас есть какие-то ограничения, несмотря на то что российская «дочка» DenizBank («Денизбанк Москва») вошла в список компаний, которым можно нанимать турецких граждан на работу. Пресс-служба Сбербанка от комментариев отказалась.

В конце 2015 г. президент России Владимир Путин внес изменения в указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции, запретив или ограничив деятельность в России компаний, контролируемых турецкими организациями или гражданами. Правительство 29 декабря 2015 г. своим постановлением уточнило: таким компаниям запрещено заниматься проектированием, строительством, гостиничным и туристическим бизнесом, деревообработкой, а также работать по госзаказу. Ограничены компании и в праве нанимать граждан Турции на работу. Однако есть исключения: в льготный список попали 53 юридических лица, 26 из которых занимаются строительным бизнесом и принадлежат крупнейшим турецким строительным компаниям – Enka, IC Ictas, Renaissance Construction, Ant Yapi, Yamata, Monart, а также частным инвесторам из Турции. Дочерним структурам Сбербанка разрешили использовать турок в работе «Денизбанка Москва» и расположенного в Крыму ялтинского курортного комплекса «Мрия» (через компании «Гарант-СВ» и «Кипарис 2»). Также турецких рабочих может нанимать и сочинская «Красная Поляна», которую Сбербанк в прошлом году договорился продать компании «Курорт плюс».