У Forbes добавилось глянца

Николай Усков стал новым лицом журнала Forbes/ Юлия Майорова/ Сноб.ру

Главным редактором российской версии журнала Forbes назначен Николай Усков, бывший главный редактор GQ, руководитель проекта «Сноб», сообщил журнал на своем сайте. Бывший главный редактор русского Forbes Эльмар Муртазаев, который работал на этой должности с января 2014 г., покинул издательский дом Artcom Media, куда сейчас входит журнал. Муртазаев это подтвердил и от других комментариев отказался.

Смена главного редактора журнала связана со сменой собственника этого издания. До осени 2015 г. журналы Forbes, OK!, Geo и «Gala Биография» в России издавал издательский дом Axel Springer. В сентябре немецкая компания сообщила, что из-за новых ограничений для иностранцев в СМИ (с этого года иностранцы не могут владеть более чем 20% компании – издателя СМИ) продала свои активы в России Александру Федотову, владельцу издательского дома Artcom Media, куда входят журналы L’Officiel, Numero, Port и SNC. Сумма и условия этой сделки не раскрывались.

Усков будет развивать все проекты под брендом Forbes в России (журнал Forbes, приложения Forbes Woman, Forbes Life, сайт forbes.ru и закрытый клуб Forbes). «Приоритетом станут сохранение независимой редакционной политики и развитие digital-направления. Я счастлив приступить к работе, тем более что экономика становится одной из самых горячих тем нашего времени», – цитирует издание Ускова.

Как стать «Снобом»

В 2000 г., после окончания исторического факультета МГУ, Усков начал работу в медиахолдинге Independent Media редактором Estart.ru, через год стал редактором журнала Men’s Health, а потом его главным редактором. В 2003–2012 гг. возглавлял журнал GQ. Затем перешел в медиагруппу «Живи!» Михаила Прохорова. После ее закрытия остался руководителем проекта «Сноб».

Одновременно в ИД появилась должность шеф-редактора объединенной редакции журнала Forbes и сайта forbes.ru, которую занял Николай Мазурин (прежде первый заместитель главного редактора этого журнала). Опрошенные «Ведомостями» сотрудники Forbes говорят, что Федотов пообещал им, что именно Мазурин будет заниматься непосредственно выпуском журнала и отвечать за контент, а Усков – заниматься больше стратегическими вопросами. «Пока тексты выпускает Мазурин, редакция спокойна за репутацию журнала», – сказали они.

Муртазаев ушел из Forbes прежде всего из-за личного конфликта с Федотовым, в последние месяцы у них были постоянные споры о том, каким должен быть журнал, рассказал «Ведомостям» сотрудник Forbes. И как раз Мазурин не вызывает у собственника такого явного раздражения, до сих пор они не так часто сталкивались, поэтому Федотов может больше прислушиваться к новому шеф-редактору, рассчитывает собеседник «Ведомостей».

Усков вчера не ответил на звонок «Ведомостей». В интервью РБК он сообщил, что «будет отвечать за продукт целиком», а Мазурин продолжит отвечать за рейтинги как «визитную карточку» журнала.

Усков останется в «Снобе» почетным редактором и колумнистом, отметили в «Снобе». Его обязанности разделят главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич и главный редактор сайта Snob.ru Лика Кремер, говорится в сообщении издательства.

Осенью Федотов в интервью РБК сказал, что планирует сделать журнал Forbes менее политизированным, а заметки про высокие зарплаты чиновников – «необязательными» для журнала. «В России [Forbes] чересчур политизирован. Мы будем стараться писать о том, что интересно нашим читателям. Я уверен, что политика их интересует в меньшей степени <...> Мы просто постараемся не заходить на политическую территорию», – сообщил он. О том, что он считает Forbes политизированным и это нужно изменить, новый владелец говорил и в интервью Ксении Собчак в «Снобе». «Я не иду в сторону политики, мы просто изменим Forbes», – заявил он. Позднее на встрече с сотрудниками издательства он рассказывал, что считает, что его слова в интервью РБК неверно интерпретировали, говорят собеседники «Ведомостей».