Свои кредиты подвели

Банк «Югра» должен снизить долю кредитования аффилированных лиц/ Е. Разумный/ Ведомости

Банк «Югра» (35-е место по активам в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА») должен снизить долю кредитов, выданных связанным компаниям, чтобы получить ОФЗ в капитал от Агентства по страхованию вкладов (АСВ), рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев: «Когда исполнят [требование ЦБ] – войдут [в программу] сразу» (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее банк не признавал, что ему необходимо выполнить дополнительные условия для получения денег. «Со стороны банка нет препятствий для заключения договора с АСВ», – указывал в январе представитель «Югры». Вчера он не смог ответить на вопрос.

Летом 2015 г. у «Югры» 25–30% кредитов юрлицам приходилось на кредиты связанным сторонам, говорят два человека, изучавшие отчетность банка. «Югра», по их словам, лишь признавала концентрацию на некоторых отраслях, а именно аренде, коммерческой недвижимости и нефтедобыче (именно таким бизнесом и владеют ее бенефициары).

«Югра» входит в перечень претендентов на докапитализацию на 9,9 млрд руб., однако до конца 2015 г. банк так и не получил ОФЗ. Участие «Югры» в программе не подтверждал ЦБ, в том числе из-за непрозрачной структуры собственников банка, рассказывали «Ведомостям» федеральный чиновник и человек, близкий к ЦБ.

Участники рынка уже несколько лет считают, что «Югру» контролируют московские девелоперы – владельцы «Горбушкина двора» Юрий и Алексей Хотины. Банк это опровергал, однако в середине января раскрыл бенефициара контрольного пакета, которым оказался Алексей Хотин, прежде не фигурировавший в списке владельцев. Напрямую и через швейцарскую Radamant Financial AG Хотину принадлежит 52,53% акций, следует из данных ЦБ.

В 2015 г. «Югра» была чемпионом по привлечению средств физлиц: в январе – июне банк нарастил вклады на 93% (или на 62,4 млрд руб.) благодаря высоким ставкам. На вклады приходилась почти половина пассивов «Югры», одновременно банк активно кредитовал юрлиц. В итоге банк снизил ставки и активность на рынке вкладов, как указывали контрагенты банка, не без участия регулятора. ЦБ не совсем устраивала такая операционная модель, говорил в июле директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков (RAEX рейтинговал банк до августа 2015 г.).