Письма


Оружейная паранойя

На статью «Во всеоружии» (№ 29 от 19.02.2016, стр. 07)

Достаточно ознакомиться с внутренней информационной повесткой, чтобы заметить, что в России активно формируется точно такая же фобия по отношению к Западу и к внутренним «врагам». Снижение цен на нефть – оружие против России. Упоминание норм международного права касательно ситуации в Крыму и на Донбассе – оружие против России. Борьба за права человека внутри страны – оружие против России, оплаченное западным капиталом. Попытки по-другому взглянуть на некоторые исторические события, как Великая Отечественная война, например, – оружие против России. И т. д.

Самое смешное, что и та и другая стороны частично правы – в мире идет война, битва за право быть лидером, за получение наибольших барышей, за сбыт товаров и доступ к ресурсам. И в этой войне в выборе средств никто особо не стесняется. Вот только глупо думать, что развернулась эта битва исключительно против или по вине нынешнего руководства России. Она, если можно так выразиться, вечная, просто бывают моменты обострения, когда дело доходит до прямых обвинений и развязываются войны, а бывает и затишье, когда борьба уходит под ковер информационной повестки.

Михаил Черепанов, Свердловская обл.

Забыли о детях

На интервью руководителя департамента экономической политики Москвы Максима Решетникова (№ 24 от 11.02.2016, стр. 08)

В интервью был задан вопрос о том, насколько обременительны для бюджета майские указы президента. Отрапортовав, что это не обременение, а наши обязательства, Максим, как настоящий чиновник, не стал заострять внимание на качестве, а перевел разговор в количество – зарплата такая-то, финансирование все больше... Замалчивается тема обеспечения детей местами в детских садах. Москва с большим удовольствием взимает НДФЛ с лиц, фактически живущих в Москве, не имеющих постоянной регистрации (прописки) в Москве, но работающих в компаниях, имеющих адрес местонахождения в Москве, а значит, платящих как налоговые агенты НДФЛ всех сотрудников в бюджет Москвы. Но при этом Москва не хочет принимать на себя социальные обязательства за семьи тех самых работников, платящих ей налоги.

Приняты временные правила регистрации детей в ДОУ <...> Генпрокуратура РФ в судах поддерживает не истцов, права детей которых ущемляются, а департамент образования. Это видно, например, в определении Верховного суда РФ от 4.02.2015 № 5-АПГ14-61. По обеспечению детей молочными продуктами то же самое.

Критерий отнесения детей к категории первосортных – наличие постоянной прописки, а также если их родители посвятили себя службе Родине (Вооруженные силы, полиция, прокуратура, Следственный комитет... может, и беспристрастные суды?).

Сергей Харитонов, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.