Письма


Мы остаемся

На статью «Moody’s уходит из России» (№ 41 от 10.03.2016, стр. 11)

Заголовок статьи вводит читателей в заблуждение и не соответствует действительности. Агентство Moody’s не уходит из России, и мы считаем Россию важным для нас рынком. Несмотря на закрытие нашего совместного с «Интерфаксом» предприятия РАМИ, которое с 1997 г. было ведущим поставщиком рейтингов по национальной шкале, агентство Moody’s намерено сохранить активное присутствие в Москве – как это и было начиная с 2005 г. Мы продолжим присваивать рейтинги по глобальной шкале и отслеживать текущие рейтинги приблизительно 150 эмитентов из России и стран СНГ.

Рейтинги по глобальной шкале (Global Scale Ratings, GSRs) являются нашими оценками относительной кредитоспособности эмитентов и их финансовых обязательств, сопоставимыми на глобальном уровне. Рейтинги по глобальной шкале служат ориентиром для сравнения кредитных рисков и говорят о кредитоспособности на языке, который понимают как внутренние, так и международные инвесторы. Они повышают эффективность рынков долговых обязательств, обеспечивая более глубокое понимание кредитных рисков и содействуя развитию диалога о доверии инвесторов. Поэтому рейтинги по глобальной шкале облегчают движение капитала между эмитентами и инвесторами.

Мы также активно присутствуем на российском рынке капитала путем публикации аналитических материалов, организации конференций, круглых столов, брифингов и двусторонних встреч.

Мы полагаем, что агентство Moody’s обладает всеми необходимыми качествами, чтобы продолжать выполнять роль связующего звена между эмитентами и инвесторами, как международными, так и внутренними, на таких искушенных кредитных рынках, как российский. Эмитенты и инвесторы ценят наш опыт и экспертные знания в области оценки кредитных рисков, которые нарабатывались более 100 лет и которые нашли отражение в наших рейтинговых методологиях. Разработанные нами методологии прошли испытание временем и продолжают совершенствоваться, позволяя отразить изменения, происходящие в соответствующих отраслях и на рынках долгового капитала.

Оливье Беру, глава агентства Moody’s по региону Европа, Ближний Восток, Африка

Слесарь-олимпиец

На статью «Как облагородить спорт» (www.vedomosti.ru от 10.03.2016)

Один ветеран [олимпийской сборной] вспоминает, как его <...> приписали к АЗЛК (тогда МЗМА. – «Ведомости»). В программе поездки было посещение какого-то капиталистического автомобильного завода, и наши «заводчане» боялись, что у них спросят, как они в Советском Союзе производят автомобили.

Николай Журавлев, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.