Суд дождался председателя

Кресло председателя ФАСМО пустовало год/ Д. Гришкин/ Ведомости

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев официально представил нового председателя Арбитражного суда Московского округа (ФАСМО) Наталью Шуршалову участникам совещания, посвященного итогам работы арбитражных судов столичного региона, сообщила в пятницу пресс-служба суда. С назначением на должность Шуршалову также поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, который выразил уверенность, что стабильная работа суда будет означать и стабильную социально-экономическую ситуацию в городе. На долю ФАСМО приходится четверть всех дел, рассмотренных окружными судами, подсчитал Лебедев.

Президентский указ о назначении Шуршаловой был подписан 11 марта. Новый председатель ФАСМО дожидалась этого документа более полугода: рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) к назначению на эту должность она получила еще в сентябре 2015 г. При этом – редчайший случай в практике работы ВККС – рекомендацию получили сразу два претендовавших на эту должность кандидата: Шуршалова и заместитель председателя Арбитражного суда Москвы Людмила Гавердовская. Такое решение было принято по просьбе зампреда Верховного суда, председателя Судебной коллегии по экономическим спорам Олега Свириденко, который сослался на необходимость иметь запасную кандидатуру, «дабы избежать случайностей». Окружной суд уже долгое время работает без руководителя, обязанности которого замещает простой судья, напомнил он.

Видео для всех

Госдума в пятницу приняла в первом чтении пакет законопроектов об обязательной видеозаписи судебных заседаний, сообщает «Интерфакс». Для федеральных судов по уголовным и гражданским делам эта норма вступит в силу с 1 января 2018 г., а для мировых судей – с 1 января 2019 г.

Действительно, кресло председателя ФАСМО пустовало год. Конкурс на эту должность объявляли дважды в связи с внезапным отказом от выдвижения на новый срок бывшего председателя Валерии Адамовой – однокурсницы премьера Дмитрия Медведева и бывшего главы Высшего арбитражного суда Антона Иванова по юрфаку Ленинградского госуниверситета. Она возглавила ФАСМО в 2009 г. после отставки Людмилы Майковой за нарушение судейской этики. Заявление об отзыве своей кандидатуры Адамова написала прямо в ходе заседания ВККС, на котором должно было рассматриваться ее назначение, а других претендентов на должность тогда не оказалось.

Шуршалова уже исполняла обязанности председателя ФАСМО после истечения полномочий Адамовой и зарекомендовала себя как профессионал высокого класса, подчеркивает руководитель аналитической службы юридической фирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова. По ее словам, Шуршалова работала много лет и с Майковой, и с Адамовой и, несмотря на бурные события, связанные со сменой руководства суда, сумела остаться вне скандалов и конфликтов. При этом она активно участвовала в работе органов судейского сообщества, часто представляла суд региона на заседаниях президиума Высшего арбитражного суда, вспоминает Плешанова.

Полномочия Гавердовской в должности заместителя председателя Арбитражного суда Москвы истекают в марте этого года. На прошлой неделе ВККС прекратила ее полномочия в должности судьи и зампреда суда – на основании заявления судьи об отставке, сообщает сайт ВККС.