Могильщик Bear Stearns

Кадр из фильма «Игра на понижение»: участники инвестиционной конференции получают 14 марта 2008 г. сообщения о стремительном падении котировок акций Bear Stearns/ Paramount Pictures

Одной из причин, по которой участники финансового рынка перестали проводить сделки с Bear Stearns в марте 2008 г., стало сообщение CNBC, что Goldman Sachs мог отказаться с ним работать. Гендиректор Bear Stearns Алан Шварц пытался опровергнуть это сообщение, но тщетно. «Новость, что Goldman отказал в рутинной транзакции одному из пяти крупнейших инвестбанков, достигла Уолл-стрит», – говорится в документах правительственной Комиссии по расследованию финансового кризиса (FCIC), которые в марте обнародовал Национальный архив США.

О возможном нежелании Goldman проводить сделки с Bear Stearns Фаберу сообщил Кайл Басс, управляющий хедж-фонда Hayman Capital Management, пишет WSJ. Фабер никогда не раскрывал свой источник, FCIC узнала об этом от бывшего начальника отдела закладных Bear Stearns Томаса Марэно.

Басс хорошо заработал, играя против высокорисковых (subprime) ипотечных облигаций с помощью кредитных дефолтных свопов (CDS). Такие свопы являются рыночной страховкой от дефолта по кредитному инструменту. Любой банк может выпустить CDS на любой инструмент.

В первые месяцы 2008 г. проводившие аналогичные сделки хедж-фонды, которым CDS выпустил Bear Stearns, были обеспокоены, что в случае краха банка он не сможет расплатиться, и пытались перевести свопы в другие банки. Было несколько инвесторов, пытавшихся провести такую операцию, «но я запомнил Кайла Басса», рассказал Марэно FCIC: «Мы с менеджером по продажам Bear Stearns связались с Кайлом, и он сказал, что пытался перевести бумаги в Goldman и сам же рассказал Фаберу с CNBC, что Goldman не хочет их брать».

Goldman действительно отказывался проводить сделки с Bear Stearns 11 марта – накануне передачи CNBC. Он получил от инвесторов так много просьб принять свопы Bear Stearns, что достиг предела риска на одного контрагента, пишет WSJ. Чтобы провести некоторые из этих сделок, риск-менеджеры должны были отменить лимиты. Поэтому 11 марта Goldman стал отказываться от таких операций.

По данным FCIC, вечером 11 марта Hayman пытался договориться с Goldman, чтобы тот выкупил у Bear Stearns свопы на $5 млрд на ипотечные бонды subprime. Трейдер Goldman отказался это сделать. Утром 12 марта Goldman согласился – электронное письмо было послано в 9.04, примерно в то время, когда Фабер задавал соответствующий вопрос Шварцу.