Письмо


Запятая лишняя

На новость «Путин: Снизить нагрузку на бизнес можно только за счет чего-то другого» (www.vedomosti.ru от 24.03.2016)

«Сделать нормы законов более объективными и справедливыми по отношению ко всем, кто честно ведет свое дело» – эта фраза, по сути, уже не первый раз звучащая у Путина по ходу потуг подменить решительные действия обтекаемыми лозунгами, отражает системную проблему российского права. А именно та часть ее, которая идет после запятой. Законы должны быть объективными и справедливыми по отношению ко всем. И к честным, и к нечестным. Вместо запятой должна быть точка, и ничего кроме точки. Примечательно, что эта фраза в очередной раз звучит из уст человека, замещающего должность гаранта Конституции и юриста по образованию.

Дмитрий Салтанов, Москва

Деятельное раскаяние

На статью «Попытка не пытка» (№ 52 от 25.03.2016, стр. 01)

Правоохранительным органам нужно заняться прямой их деятельностью. Если предприниматель преследовался СК или прокуратурой, но дело почему-то развалилось до приговора, то такого предпринимателя надо ставить на особый учет: считайте его жертвой пусть не политических, но репрессий. Органам (как они этого требуют от преступников) надо раскаяться, причем деятельно. Например, прокуратура должна бросить все силы на получение предпринимателем его арестованного имущества. Стать его юристом и помочь получить компенсации от самой себя (пусть этим займется другое подразделение) в суде по максимуму. Если такой предприниматель обращается в органы с любым заявлением, то его должны рассматривать в приоритетном порядке – как обращение депутата.

Придумать можно еще много. Эти меры не требуют изменений законодательства, дополнительных средств и проч. Надо лишь начать работать правоохранителем, поменять свой менталитет.

Александр Лещенко, Ставропольский край

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.