«В контакте» расстанется с пиастрами

Музыка в социальной сети «В контакте» становится лицензионной/ Е. Разумный/ Ведомости

Социальная сеть «В контакте» и Warner Music Group (WMG) подписали конфиденциальное внесудебное соглашение, сказано в совместном заявлении компаний. Обе стороны отказываются от продолжения судебных разбирательств.

По соглашению «В контакте» будет предлагать на своей платформе различные музыкальные сервисы, представляющие лицензионный и монетизированный контент, от «Объединенного медиа агентства» (ОМА) – российского поставщика музыкальных сервисов (речь о United Music Agency Олега Бутенко. – «Ведомости»). «Warner предоставит пользователям на российском рынке возможность доступа к контенту через собственные лицензированные продукты ОМА, а также различные авторизованные платформы», – сказано в сообщении.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Два источника, близких к участникам переговоров, говорят, что контракт распространяется не только на «В контакте», но и на другие входящие в Mail.ru Group соцсети – «Одноклассники» и «Мой мир». По их словам, стороны подписали трехлетний контракт, по которому Mail.ru Group будет платить WMG минимальные гарантии примерно на $2,5–3 млн в год. Также контракт предусматривает разделение доходов от платной подписки на музыку и рекламы.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», «В контакте» и другие соцсети будут тестировать разные модели монетизации – и подписку, и рекламную модель. Важно, что тестирование будет проходить в альтернативных приложениях (например, VK Music), а в базовой версии соцсетей музыка останется бесплатной. Также музыка вернется и в основное приложение «В контакте» для iPhone и iPad, знает близкий к соцсети человек. Ранее компании пришлось убрать оттуда музыку по требованию Apple и правообладателей.

Пираты со стажем

C 2010 г. «В контакте» входит в «список 301», в котором Торговое представительство США ежегодно собирает самые крупные в мире ресурсы, нарушающие авторские права. Список за 2016 г. еще не публиковался.

Контракт также предусматривает замену пиратской музыки Warner на лицензионную, говорят два собеседника «Ведомостей». При этом «В контакте» будет бороться с альтернативными музыкальными приложениями и для этого скорее всего закроет собственный API (интерфейс программирования приложений. – «Ведомости»).

Ранее WMG, а также музыкальные мейджоры Universal Music и Sony Music обвинили «В контакте» в пиратстве и судились с компанией с весны 2014 г. В прошлом году Sony Music уже подписала мировое соглашение с «В контакте». Весной этого года WMG и Universal Music проиграли «В контакте» в суде: судья отказалась штрафовать соцсеть за нарушение авторских и смежных прав и признала ее добросовестным посредником, не отвечающим за то, что закачивают во «В контакте» ее пользователи.

Переговоры с Universal продолжаются, они на финальной стадии, говорят источники «Ведомостей», близкие к их участникам. Как и в случае с WMG, обсуждается трехлетний контракт, его общая сумма может составить около $10 млн, или по $3,3 млн в год. Сумма контракта с Sony Music оценивалась ранее примерно в $2 млн, с «Первым музыкальным издательством» – тоже в $2 млн. Таким образом, только крупнейшим правообладателям Mail.ru Group будет платить за лицензирование музыки около $10 млн в год.

«Мы видим огромный потенциал для роста нашего бизнеса в России, дальнейших инвестиций в российских артистов, когда исполнители и правообладатели получают справедливое вознаграждение. Эти договоренности знаменуют собой значительный шаг вперед на пути к должным образом функционирующему рынку», – цитируются в сообщении слова гендиректора Warner Music Russia Александра Блинова. По словам гендиректора «В контакте» Бориса Добродеева, соцсеть «продолжает движение в сторону развития сотрудничества с рекорд-компаниями и иными правообладателями».