$100 млн на роботов

Дмитрий Гришин создал второй фонд для инвестиций в робототехнику и интернет вещей/ Е. Разумный/ Ведомости

Робототехническим стартапам сложнее привлекать деньги, чем софтверным, считает руководитель робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов: софтверных стартапов значительно больше, а значит, больше и успешных историй выхода. Кроме того, в робототехнике больше технологических и регуляторных рисков.

О запуске говорится в сообщении фонда Grishin Robotics. Это уже второй фонд Гришина для инвестиций в робототехнику: первый с капиталом $25 млн он начал в 2012 г. и с тех пор тот вложился в 12 компаний, сказано в сообщении. Первый фонд Гришин делал на личные деньги, говорится в сообщении Grishin Robotics, а во втором к нему присоединяются инвесторы из США и Европы. Какая доля нового фонда придется на соинвесторов, Гришин не раскрыл.

Капитал второго фонда будет больше, чем у первого, и он сосредоточится на более крупных сделках, резервируя на каждую компанию до $10 млн (с учетом не только начальной, но и возможных последующих инвестиций). Кроме того, небольшую долю капитала фонд отложит на посевные инвестиции и выкуп миноритарных долей в сделках поздних стадий, пояснил «Ведомостям» Гришин. По его словам, фонд сосредоточится на американских и европейских компаниях, но не исключает инвестиций и в российские компании.

Гришин в 2001 г. окончил факультет робототехники и комплексной автоматизации МГТУ им. Баумана, а Grishin Robotics создал, чтобы финансировать проекты, у которых есть доказавшие работоспособность технологии и продукты, но нет денег на массовое производство. В ноябре 2010 г. он наряду с другими акционерами Mail.ru Group продал пакет ее акций во время IPO на Лондонской фондовой бирже и часть заработанных денег направил в Grishin Robotics. Сейчас Гришин владеет 1,84% акций Mail.ru Group.

Сегодняшнюю робототехнику Гришин сравнивает с состоянием интернета в 1990-х и персональных компьютеров в 1980-х гг. и считает, что на нее придется следующая технологическая волна.

Первой инвестицией Гришина в сентябре 2012 г. стал разработчик роботов для проведения телеконференций Double Robotics (получил $250 000). В декабре 2012 г. такая же сумма была вложена в интернет-магазин софта для роботов RobotAppStore. В январе 2014 г. Grishin Robotics вложил $1,125 млн в компанию PetNet. Она занимается разработкой робота, который должен следить за рационом домашних животных.