Инвесторы жмут на тормоза

Венчурные инвесторы заметно снизили свою активность/ Shannon Stapleton/ Reuters

В течение двух лет инвесторы щедро вкладывали в стартапы, нередко доводя их рыночную стоимость до астрономического уровня. В 2015 г. инвестиции в стартапы достигли $75 млрд – наивысший показатель с 2000 г. Но, похоже, этот бум завершился: по оценке Dow Jones VentureSource, нынешнее снижение стало самым значительным с начала бума. Число заключенных сделок тоже оказалось самым низким за четыре года – 884.

Сокращение инвестиций может заставить стартапы урезать маркетинговый бюджет и привести к сокращению рабочих мест и отказу от масштабных проектов. Снижаются и оценки стоимости стартапов. Медианное значение этого показателя в США, достигавшее в III квартале 2015 г. $61,5 млн, сейчас упало до $18,5 млн.

Настроение инвесторов, ожидавших быстрой окупаемости вложений, отчасти объясняется неудовлетворительной ситуацией на рынке IPO. «Думаю, инвесторы нервничают и решают занять выжидательную позицию», – говорит Брайан Малви, основатель и управляющий партнер компании PeakSpan Capital, недавно создавшей венчурный фонд размером $150 млн.

Инвесторы отмечают, что один квартал – сравнительно короткий период и что показатели могут значительно колебаться в течение года. Аналитики из VentureSource в своих расчетах учитывают раунды финансирования зарегистрированных в США компаний с участием по меньшей мере одной венчурной фирмы в качестве инвестора. При этом не учитываются сделки частных лиц или фондов прямых инвестиций, а также стартапы, контролируемые крупными корпорациями. Методики, используемые рядом других аналитиков, показывают не столь сильное снижение инвестиций. Но в любом случае стартапам, как правило, становится труднее привлекать капитал, получая высокую оценку стоимости. Особенно это касается высококонкурентных сегментов рынка, где для достижения преимущества требуется значительное финансирование.

Компания DoorDash, занимающаяся доставкой продовольствия по заказу, рассчитывала на выгодные условия в очередном раунде финансирования, но в итоге была вынуждена в феврале продать свои акции на 16% дешевле, чем они оценивались в прошлом марте. В результате январского раунда финансирования оценка стоимости стартапа Foursquare сократилась на 69%.

Кому-то повезло еще меньше. В частности, компания по доставке еды SpoonRocket, успевшая получить финансирование на $13,5 млн, в марте объявила о прекращении деятельности. «Идея была хорошей, но рыночные условия оказались слишком суровы, – констатирует Дэвид Фиалков, управляющий директор General Catalyst Partners, одного из инвесторов SpoonRocket. – Клиентам сервис очень нравился, но с доходами у компании дела были плохи».

Еще один стартап, Shuddle, предлагавший сервис по вызову такси для детей, в четверг также объявил о прекращении деятельности после неудачной попытки организовать очередной раунд финансирования. Поначалу инвесторы, окрыленные успехом Uber, были готовы вкладывать деньги в любую подобную компанию, но многие из этих компаний не смогли выйти на прибыль, и энтузиазм стал угасать. По данным VentureSource, финансирование стартапов, специализирующихся на потребительских услугах, с последнего квартала прошлого года снизилось на 63%. «Год или полтора назад в этом сегменте царил ажиотаж, сегодня никто не хочет иметь с этим дело», – говорит Рафаэль Корралес, генеральный партнер Charles River Ventures. В других сегментах дела также пошли хуже. Рыночная оценка Couchbase, разработчика СУБД, в последнем раунде финансирования снизилась на 40,7%.

Ни один стартап, поддерживаемый венчурным капиталом, не вышел на IPO в прошедшем квартале – такого на рынке не было в последние семь лет. Ухудшение конъюнктуры на публичных рынках заставляет инвесторов признать, что прежние оценки стоимости были неоправданно завышены.

Перевел Александр Силонов