Цена исхода

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (на фото среди участников кампании за сохранение членства в ЕС) и министр финансов Джордж Осборн предостерегают, что выход страны из Евросоюза приведет к негативным последствиям для экономики и благосостояния граждан/ Dan Kitwood/ Reuters

Возможный выход из ЕС нанесет ущерб экономике Великобритании и приведет к снижению уровня жизни, предупредил министр финансов Джордж Осборн. По оценкам правительства, этот шаг обойдется стране в 6,2% ВВП к 2030 г., а домохозяйствам – в 4300 фунтов ($6100) в год. Как сказано в его докладе, экономические выгоды от членства в ЕС превосходят любые альтернативы, пишет WSJ.

Референдум о будущем Великобритании в ЕС должен состояться 23 июня. Премьер Дэвид Кэмерон пытается убедить британцев проголосовать за членство в блоке. «Очевидно – в этом споре нельзя утверждать, что нам каким-то образом будет лучше вне ЕС. Нам будет хуже», – заявил Осборн.

В докладе рассматриваются три сценария. Первый – членство в Европейской ассоциации свободной торговли подобно Норвегии, предполагающее доступ к единому европейскому рынку, свободу передвижения через границы и взносы в бюджет ЕС. Второй – двустороннее торговое соглашение, как между ЕС и Канадой. Третий – отношения с блоком по правилам ВТО, предполагающим тарифы и другие барьеры для выхода на европейские рынки.

По словам Осборна, было бы «абсолютной фантастикой» считать, что Великобритания сможет договориться о доступе к единому рынку без издержек или обязательств со своей стороны. Но сторонники выхода из ЕС, к которым относятся и некоторые члены правящей консервативной партии, в том числе мэр Лондона Борис Джонсон, упрекают правительство в паникерстве, пишет FT. Великобритания покупает у ЕС гораздо больше товаров, чем продает, отметил другой член парламента Крис Грейлинг.

На результаты референдума пытаются повлиять и иностранные лидеры. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предупредил, что Берлин займет жесткую позицию на переговорах, если британцы проголосуют за выход из блока. На этой неделе Великобританию посетит президент США Барак Обама, который выступает за членство страны в ЕС.

Противники Brexit заявляют, что сразу после выхода из ЕС Великобритания окажется в ситуации неопределенности, указывает Роджер Бутл, исполнительный председатель совета директоров Capital Economics. «Но если выход из ЕС – это прыжок в неизвестность, то сохранение членства в ЕС – это прыжок в неизвестность c кандалами на ногах и связанными за спиной руками», – написал он недавно в статье в The Telegraph. Не известно, как будет действовать ЕС, законы которого обязательны для всех стран, а результаты экономического развития оставляют желать много лучшего – в частности, из-за сковывающих бизнес регулирующих норм. За пределами ЕС Великобритания, например, сможет свободно заключать торговые соглашения с другими странами, в том числе с Китаем, чего союз никак не может сделать, а для британских компаний другие рынки важнее, чем рынок ЕС, на который приходится всего 10% экспорта, утверждает Бутл.

Согласно FT, мнения британцев разделены примерно поровну, а 15% людей не определились с выбором. По мнению Джо Твимэна из исследовательской организации YouGov, решающим фактором на референдуме станут ожидаемые экономические последствия.