Испытание Барвихой

Муниципальные выборы в Барвихе должны быть проведены заново/ Пелагия Замятина

В среду вечером Одинцовский территориальный избирком отменил досрочные выборы в совет подмосковного сельского поселения Барвихинское. Принять такое решение утром того же дня потребовал Центризбирком (ЦИК), сославшись на то, что эти выборы были назначены незаконно: в тот момент решение суда о неправомочности предыдущего созыва совета депутатов еще не вступило в законную силу. «В связи с большим количеством жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании ЦИК запросила все документы, связанные с назначением выборов, и пришла к выводу: имея возможность провести выборы в сроки, обеспечивающие соблюдение избирательных прав граждан, избирательная комиссия Одинцовского района без достаточных на то оснований приняла решение о сокращении значимых избирательных действий, что привело к нарушениям», – пояснила председатель ЦИК Элла Памфилова.

В частности, побывавший в Барвихе член ЦИК Евгений Шевченко обнаружил, что местная комиссия не учитывает методические рекомендации ЦИК о порядке досрочного голосования. Например, в изученных им заявлениях избирателей в качестве причин досрочного голосования указывался возможный отъезд или напряженный график работы, хотя такие причины в избирательном законодательстве отсутствуют. Шевченко также пожаловался, что на входе в участковую комиссию дежурила толпа наблюдателей в 6–12 человек: всех фотографировали, никому не давали пройти, от членов комиссии все время требовали обязательного предъявления документов. В происходящем Шевченко усмотрел «определенное давление» на членов избиркома: «Та кампания, которую мы с вами наблюдали, во многом носила заказной и заранее определенный характер». Коллегу поддержал председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, который заявил, что речь идет об «одной и той же группе людей, которые занимаются организацией всех выборов» в Московском регионе. «Никакого давления с чьей бы то ни было стороны не потерпим, – успокоила коллег Памфилова. – Мы работаем корректно, четко, принятое решение базируется на обоснованных, аргументированных жалобах, поступивших задолго до начала досрочного голосования 16 апреля».

Так совпало

В среду юрист ФБК и кандидат в барвихинские депутаты Иван Жданов был вызван на допрос по делу об уклонении от службы в армии, сообщил на своем сайте Навальный. На допросе Жданова известили о предстоящем проведении обысков в его квартире, в квартире, которую он снимает в Барвихе, и в квартире его матери.

Памфилова особо подчеркнула, что это решение не связано с шумихой, которую подняли в соцсетях сторонники оппозиционера Алексея Навального, принимавшие участие в кампании (они указывали, что при общей численности избирателей в 6000 человек досрочно всего за три дня проголосовало около 200). Она также напомнила, что оценивать правонарушения, которые выходят за пределы компетенции ЦИК (например, случаи массовой регистрации в поселке граждан, принимавших активное участие в досрочном голосовании), должно МВД, куда отправлены все материалы.

Навальный сказал «Ведомостям», что удовлетворен решением ЦИК, несмотря на то что выборы были отменены по другим основаниям. По его словам, юридически ЦИК не мог отменить выборы: «Это чисто политическое решение в ответ на наши требования, что делает решение ЦИК еще более важным: они поступили в соответствии с духом закона». Сейчас Кремль решил, что ему репутация Памфиловой перед выборами дороже, чем «жульничество» подмосковных властей, полагает Навальный: «Но глава ЦИК является хорошим или плохим в динамике, и мы не должны решение по Барвихе вспоминать еще несколько лет. Все решения ЦИК должны быть такие, как сейчас, нацеленные на то, чтобы выборы были честными. Памфилова показала, что у нее во власти отменить нечестные выборы, но пока мы не увидели, что в ее же власти организовать честные выборы».

Кампания в Барвихе шла в момент смены состава ЦИК, а назначались эти выборы еще при старом составе, подчеркивает политолог Александр Пожалов. Но «барвихинский кейс» позволяет судить о действиях Памфиловой как нового председателя ЦИК, считает эксперт: «Она готова реагировать на нарушения на местах и работать с заявлениями, у нее новый подход к нижестоящим комиссиям. Дальше ей будет легче, поскольку вступают в силу поправки о порядке проведения досрочного голосования, а на выборах в Госдуму «досрочки» не будет». Кроме того, это решение станет сигналом для нижестоящих комиссий, что ЦИК не будет покрывать нарушений, уверен Пожалов. Навальному удалось привлечь интерес СМИ к этим выборам, но из-за своего поведения в отношении Памфиловой он настроил против себя часть сторонников, полагает эксперт.