Vimpelcom занимает на себя

Vimpelcom Ltd. не хочет занимать под гарантии «Вымпелкома». Возможно, он готовится разделить бизнес, считают аналитики/ Е. Разумный/ Ведомости

Облигации одной из структур Vimpelcom Ltd. – Global Teleсom Holding Finance (GTH Finance) – начнут продаваться на Люксембургской бирже 26 апреля, говорится в сообщениях в системах Bondradar и Bloomberg. Компания разместит четырехлетние бонды на $700 млн и семилетние – на $500 млн. Первоначальный ориентир доходности по четырехлетним бондам составлял 6,875% годовых, но по результатам закрытия книги заявок ставка снизилась до 6,25% годовых, по семилетним бумагам ставка опустилась с первоначальной 7,875 до 7,25%.

Доходность по бондам GTH Finance будет выше, чем по бумагам, которые были выпущены одной из ее материнских структур – Vimpelcom Holdings, отмечает аналитик Газпромбанка Евгений Хилинский. Например, вчера на закрытие торгов доходность сравнимого с предлагаемым семилетнего выпуска составляла 6%, говорит он. По словам Хилинского, это связано с так называемой структурной субординацией (см. врез), тем, что гарантом по выпуску GTH Finance является Vimpelcom Holdings, а выпуски самой Vimpelcom Holdings были гарантированы ее российской «дочкой» – «Вымпелкомом», обеспечивающим львиную долю выручки и владеющим большей частью активов холдинга.

«Несмотря на то что ориентиры по доходности были снижены, она по-прежнему предполагает премию к вторичному рынку евробондов Vimpelcom Ltd.», – уточняет гендиректор УК «Спутник. Управление капиталом» Александр Лосев.

То, что гарантом по долгам GTH Finance (финансовая «дочка» холдинга GTH, объединяющего арабские активы Vimpelcom) выбран Vimpelcom Holdings, может косвенно свидетельствовать о планах разделения компании, считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Этот заем предназначен для покрытия долгов холдинга GTH, объясняет она. Если предполагается, что в ближайшие 4–7 лет структура группы Vimpelcom Ltd. останется неизменной, выгоднее было бы занимать под гарантию российских активов. Однако в случае предстоящей реорганизации для группы может оказаться дешевле занять по более высокой ставке, нежели затем перевешивать пассивы с российского на арабское подразделение, платя компенсацию владельцам облигаций, считает Бодрова.

Структурная субординация

В случае теоретического дефолта держатели бумаг GTH Finance обратятся за возмещением к их гаранту – Vimpelcom Holdings, а тот в свою очередь – к активам «Вымпелкома», объясняет Хилинский. Но держатели бумаг с гарантией российской компании окажутся перед ними в выигрыше, поскольку требования Vimpelcom Holdings будут для «Вымпелкома» требованиями акционера, а значит, менее значимыми по сравнению с кредитными обязательствами по выпускам Vimpelcom Holdings. «Таким образом, это просто премия за риск», – заключает аналитик.

Директор аналитического департамента инвестиционной компании «Велес капитал» Иван Манаенко считает версию про разделение бизнеса не лишенной оснований. Но более вероятно, что компания просто не хочет портить кредитные метрики и отчетности российского «Вымпелкома», отмечает он. Давать же гарантии от других операционных компаний невыгодно – поскольку их кредитный рейтинг еще ниже, отмечает он. Кроме того, при заимствовании на холдинг упрощается распределение полученных средств между дочерними компаниями, замечает Манаенко.

Старший аналитик Moody’s Юлия Прибыткова напоминает, что Vimpelcom Ltd. уже давно объявил о новой стратегии – он планировал постепенно уходить от практики гарантирования долгов российским «Вымпелкомом». До 2013 г. «Вымпелком» действительно выступал гарантом по групповым долгам, говорится в проспекте к выпуску облигаций GTH Finance (есть у «Ведомостей»). Но c 2013 г. компания постепенно начала двигаться к более централизованной и понятной структуре долгов, в которой «Вымпелком» не выступал бы гарантом. Целью этой стратегии было получить финансирование для операционных нужд самими операционными компаниями на местных рынках в местных валютах, а весь долг, номинированный в долларах, сконцентрировать на холдинговой компании Vimpelcom Holdings и не гарантировать его какой-либо операционной компанией. Выпущенные бонды GTH Finance Vimpelcom Ltd. считает следующим важным шагом по выполнению этой стратегии, говорится в проспекте.

По данным Vimpelcom Ltd., российская «дочка» компании выступает гарантом по обязательствам на общую сумму около $4 млрд. Большую часть этой суммы составляют облигации. Сроки погашения этих бумаг наступают в промежутке с марта 2017 г. по февраль 2023 г.

Представитель Vimpelcom Ltd. вчера не ответил на запрос «Ведомостей».