Двое за одного

Алексей Кудрин просит Центробанк (на фото председатель Эльвира Набиуллина) пока не выходить из капитала Московской биржи/ Илья Питалев/ РИА Новости

Московская биржа расширяет состав правления: вместо ушедшего в марте Шеметова в него войдут Кузнецова и Марич, рассказали три человека, близких к бирже, и подтвердил председатель правления Александр Афанасьев. «Моя идея – сделать структуру управления более горизонтальной. У меня не было цели назначить первого зампреда, и, соответственно, никаких кандидатур на эту позицию я не предлагал. Мы решили расширить правление и ввести в него самых опытных лидеров рынков, отвечающих за наибольшее количество сервисов, клиентов и долю прибыли», – объяснил «Ведомостям» Афанасьев. Вчера наблюдательный совет биржи проголосовал за кандидатуры Кузнецовой и Марича, теперь их должен согласовать ЦБ.

Состоявшееся вчера годовое собрание акционеров биржи утвердило выплату дивидендов в размере 58,2% от чистой прибыли по МСФО – 16,2 млрд руб. – и сократило численность наблюдательного совета с 15 до 12 человек. Впервые в него вошел человек, не рекомендованный комиссией по назначениям и вознаграждениям, – член наблюдательного совета «Алросы» Мария Гордон. Ее выдвигали миноритарии: East Capital (ему принадлежит 0,56% акций биржи) и группа скандинавских фондов SEB (0,96%). Другой новичок – Данкен Патерсон из GH Financials Limited. Покинули совет глава Societe Generale Securities Services в России и СНГ Михаил Братанов, Никола Джейн Битти из NBXC Ltd, зампред правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Лыков, ректор «Сколково» Андрей Шаронов и первый зампред правления банка «Центрокредит» Кирилл Шершун.

На место Шеметова претендовал бывший главный казначей Сбербанка Андрей Голиков, 11 лет входящий в наблюдательный совет биржи. Его назначению противился Афанасьев – он не хотел видеть своим заместителем такого сильного и опытного финансиста, говорит человек, близкий к бирже, и подтверждают другие собеседники «Ведомостей». «Единственное откуда я знаю об обсуждении кандидатуры Андрея [Голикова] – это из вашей газеты», - заявил Афанасьев. «Мы это не обсуждали, и я для себя такую тему не рассматривал», – заявил вчера «Ведомостям» Голиков.

Новая технология

Входящий в группу Московской биржи Национальный расчетный депозитарий (НРД) внедрил процедуру электронного голосования на основе технологии blockchain, сообщил IT-директор депозитария Сергей Путятинский. По его словам, это первый проект промышленного внедрения технологии blockchain в России. Во сколько проект обошелся НРД, Путятинский не раскрывает. В обычной технологии электронного голосования акционер вынужден доверять счетной комиссии, а с blockchain такая необходимость отпадает: технология обеспечивает доверие в силу своей архитектуры, объясняет Путятинский. Так как бизнес-процесс голосования меняется, придется менять нормативные документы и сейчас юристы НРД и ЦБ изучают возможные правки, объясняет он. Кроме того, поскольку технология blockchain связана с криптографией, потребуется государственная сертификация криптографической стойкости алгоритма, говорит Путятинский.

Председателем совета был переизбран Алексей Кудрин. Он посоветовал ВЭБу (у него 8,4% акций) выйти из капитала биржи, а Центробанку (11,7%) – пока остаться. «ВЭБу, наверное, лучше консолидировать некоторые активы, уйти в более ликвидные активы <...> чтобы закрыть другие вопросы. Для ВЭБа это рационально», – объяснил Кудрин.

«ВЭБ рассматривает возможность выхода из капитала Московской биржи, но пока конкретных решений нет <...> ВЭБ оценивает свои вложения в капитал биржи как весьма доходные», – заявил представитель госкорпорации.

Представитель ЦБ от комментариев отказался.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)