Буровые порознь

Обе компании стремятся справиться с тяжелой обстановкой в отрасли/ David Zalubowski / AP/ AP

Об отмене сделки компании объявили в воскресенье, 1 мая. Это было сделано после того, как против слияния выступили американский и европейский антимонопольные регуляторы, пишет Reuters. У чиновников были основания для беспокойства. Halliburton и Baker Hughes – вторая и третья по величине нефтесервисные компании в мире (лидер – Schlumberger). Чиновники опасались, что слияние могло бы привести к росту цен на нефтесервисные услуги. Минюст США даже подал иск в суд с требованием расторгнуть сделку.

Halliburton объявила о покупке конкурента в ноябре 2014 г. Тогда сумма сделки оценивалась в $34,6 млрд. Но из-за падения стоимости нефти ее последняя цена была скорректирована до $28 млрд. В заявлении Halliburton говорится, что из-за отказа от сделки она должна заплатить Baker Hughes отступные – $3,5 млрд.

«Решение компаний отказаться от сделки, которая бы сконцентрировала многие области нефтесервисных услуг в руках дуополии (крупнейшей нефтесервисной компанией является Schlumberger), – это победа для экономики США и для всех американцев», – заявила в воскресенье генеральный прокурор США Лоретта Линч.

Еврокомиссия ранее также высказывала опасения, что сделка может снизить конкуренцию в индустрии и привести к сокращению инноваций.

«Обе компании ожидали, что предлагаемое слияние приведет к бесспорным преимуществам для акционеров, клиентов и других заинтересованных сторон», – заявил в воскресенье председатель совета директоров и гендиректор Halliburton Дейв Лезар. «Это чрезвычайно сложная глобальная транзакция, и в конечном счете никакое [другое] решение не может удовлетворить требования антимонопольных регуляторов в США и за рубежом», – отметил председатель совета директоров и гендиректор Baker Hughes Мартин Крэйгхед.

2 мая Baker Hughes объявила, что теперь проведет реструктуризацию, сократит расходы на $500 млн, выкупив акции на $1,5 млрд и облигации на $1 млрд. Из-за готовящегося объединения компания не корректировала бизнес, несмотря на обвал цен на нефть. Теперь компания намерена упростить бизнес и сосредоточиться на инновациях, говорится в ее заявлении. Добиться этого будет непросто, полагает аналитик Piper Jaffray Билл Херберт. В некоторых областях у Baker Hughes были проблемы и до слияния, а теперь ситуация еще сложнее – игроков в секторе много, а работы гораздо меньше, цитирует его слова The Wall Street Journal.