Письма


Не то сажают

На новость «Мизулина предложила сделать интернет отягчающим обстоятельством преступлений» (www.vedomosti.ru от 27.04.2016)

Беда наша в несменяемости власти. У нас у руля задержалось поколение людей, которые должны цветочки сажать (а не экстремистов), выращивать помидоры (а не патриотизм) и следить за внуками (а не за страной).

Сколько сейчас президенту? 63 года! И он по прежнему «молодой лидер», а другой Володя, хочу напомнить, в 50 уже был дедушкой Лениным.

И вот эти люди, которые помнят, что такое наркомат, красный телефон, ВЛКСМ, фарцовка и прочее, пытаются рассказать, как должны выглядеть технологии и окружающий мир – который давно изменился, живет по своим законам и создан в том числе поколением 30-летних.

Станислав Позарков, Москва

Повод вспомнить

На статью «Лучшее здравоохранение – улучшение общества» (№ 69 от 19.04.2016, стр. 08)

Хороший повод вспомнить другого выдающегося человека, чье имя малоизвестно широкой публике, – советского вирусолога Виктора Михайловича Жданова. В 1958 г. он разработал и обосновал (совместно с В. И. Вашковым и М. А. Морозовым) Программу глобальной ликвидации оспы, которая стала первым успешным опытом искоренения особо опасной инфекции во всем мире. Будучи замминистра здравоохранения СССР, был главным мотором этой программы, к которой ВОЗ относилась скептически и почти не финансировала. В 1980 г. 33-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения известила человечество, что оспы в мире больше нет...

Андрей Рагозин, Москва

К вам придут

На статью «У контролеров отнимут треть работы» (№ 66 от 14.04.2016, стр. 04)

Будет как раз наоборот. Сейчас вырастет количество проверок и количество обнаруженных нарушений. Госорганы сейчас будут конкурировать за то, чтобы их не упразднили, не сократили, не объединили, не подвели под чужое управление. История ФСКН и ФМС – повод для правильных выводов другим госорганам. Так что ждите, к вам в дверь скоро постучатся, и не один раз.

Александр Попов, Москва

Права мужчин нарушены

На новость «Президент Белоруссии повысил пенсионный возраст на три года» (www.vedomosti.ru от 11.04.2016)

Даже Лукашенко не посмел уравнять женщин и мужчин в сроках на пенсионные права. С финансовой и статистической точки зрения это ведет к серьезному нарушению прав мужчин: они на 5–7 лет меньше живут, чем женщины; пенсионный возраст у них на пять лет выше. Это очевидно влечет повышенный износ организма мужчин, добавочно к прочим факторам, понижает мужчинам суммарный объем компенсации в посттрудовой период. И снижает мотивацию женщин к труду. Получается, что львиную долю пенсий потребляют женщины, а зарабатывают эти средства больше мужчины. Несправедливо, нерационально.

Антон Михайлович, Краснодарский край

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.