Штраф за негостеприимство

Беженцы на берегу Греции/ Santi Palacios/ AP

Европейские страны, которые откажутся «разделить ношу миграционного кризиса», должны будут платить за каждого непринятого беженца, пишет Financial Times. Этот пункт является одним из самых спорных в подготовленном Еврокомиссией плане по реформированию системы приема беженцев в ЕС, который будет обнародован в среду. Цель предложенных изменений в том, чтобы разгружать страны, сталкивающиеся с неожиданным наплывом мигрантов, с помощью автоматической системы распределения беженцев по всей Европе.

Эта идея подкреплена предложением, согласно которому страны, которые откажутся участвовать в распределении миграционной нагрузки, могут заплатить специально установленный взнос, если хотят избежать принятия беженцев на определенный период. По словам четырех источников FT, знакомых с этим предложением, взнос установлен на уровне 250 000 евро на одного беженца. Но участники дискуссий отмечают, что размер платы может быть скорректирован. «Размер взноса может измениться, но идея состоит в том, чтобы сделать его похожим на санкцию», – сказал один из чиновников, видевших предложение. Другой добавил, что в любом случае цена отказа от размещения беженца составит «сотни тысяч евро».

Восточноевропейские страны вроде Польши и Венгрии приветствовали бы это предложение, но штрафы для них слишком высоки. При рекомендованном взносе Польше пришлось бы заплатить около 1,5 млрд евро, чтобы избежать переселения к ней 6200 беженцев из Италии и Греции по существующей квоте.

Предложение Еврокомиссии не пройдет, считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров: «Очевидно, что сейчас в Европе по этому вопросу раскол: страны Восточной Европы и Австрия не собираются принимать правила, которые им навязывает Брюссель, а уж тем более выкладывать на стол деньги, которых и так не хватает. Польша, которая в экономическом плане более благополучна, будет противиться из-за своего правительства правых консерваторов. Итог голосования зависит от процедуры, но консенсусом это предложение точно не пройдет». Ряд членов ЕС противятся приему беженцев не только по политическим причинам, добавляет Федоров: «В отличие от грандов ЕС, например Франции или Великобритании, в той же Восточной Европе нет развитой культуры приема иностранцев и их интеграции, ведь жители этих стран сами уезжали в благополучную Западную Европу. Немалую роль играют и популистские силы правого толка в некоторых странах, в результате принимать ребят из Сирии или Северной Африки они не особенно хотят».