Письма


Пенсия на двоих

На статью «Мерцающая пенсия» (№ 78 от 4.05.2016, стр. 06)

Пенсия в России у семейных пар нуждается в изменении, например накопленные баллы (или пенсионный капитал для накопительной пенсии) за период супружества суммировать, а затем делить ровно пополам для каждого из супругов... Это не предложение ad hoc, но следствие из положений Семейного кодекса России о равном праве на имущество для супругов.

Антон Михайлович, Краснодарский край

Галлон за рубли

На статью «Бензиновая стабильность» (№ 79 от 5.05.2016, стр. 07)

Корректным было бы сравнивать изменение цен на бензин либо в одной валюте, либо за базу сравнения брать цену нефти в соответствующих разных валютах. То есть если говорить о падении цены на бензин в США в долларах, то и в России в долларах. Или если говорить о падении цены на бензин в США в долларах относительно цены нефти в долларах, то в России – о падении цены на бензин в рублях относительно цены нефти в рублях.

Предполагаю, что сравнение между странами получится совсем не таким драматичным в обоих случаях. Проблему олигопольных наценок наверняка следует решать, но аргументация должна быть более точной.

Дмитрий Салтанов, Москва

Печальный опыт Радищева

На новость «Кудрин стал зампредом Экономического совета при президенте России» (www.vedomosti.ru от 30.04.2016)

Думаю, что Кудрин надеется что-то такое положительное предложить, что власть потом примет. Флаг ему в руки. Вспоминается опыт Радищева, который тоже написал какие-то предложения в книге «Путешествие из Петербурга в Москву». В основном для одного читателя – Екатерины Второй, просвещенной немецкой принцессы, работавшей по 10 часов в сутки, состоявшей в переписке с лучшими французскими просветителями того времени. И она прочитала! И написала высочайшую рецензию: «Бунтовщик хуже Пугачева!» Нет ничего более наивного, чем надеяться давать хорошие советы деспотии.

Павел Жуков, Москва

Нежданная радость для бизнеса

На новость «ЦБ и Минфин придумали замену пенсионным накоплениям» (www.vedomosti.ru от 27.04.2016)

Если эта система [перечислений напрямую в негосударственные пенсионные фонды до 6% заработка] будет принята, работодателей ждет ад!

Поди рассчитай, кому по какой ставке и в какой НПФ платить! Если в компании работает 100 человек – это 100 разных платежек в месяц и 1200 в год! Тогда уж давайте и НДФЛ платить не по месту работы сотрудника, а по месту его проживания.

То-то радости у бизнеса прибавится!

Ирина Чернецова, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.