Vimpelcom в розницу

Telenor может продать на бирже лишь часть своего пакета в Vimpelcom Ltd., считают аналитики/ S. Dawson/ Bloomberg

Решение продать акции на открытом рынке не добавит оптимизма инвесторам, считает аналитик Газпромбанка Сергей Васин. Невыгодно это и самому Telenor. Ведь пакет всегда предпочтительнее продавать единым блоком стратегическому инвестору, добавляет аналитик. Размещение на бирже такого большого пакета очень сильно давит на цену, поскольку при резком росте предложения спрос можно не найти, говорит Васин.

Норвежский Telenor нанял инвестбанк JPMorgan для продажи 33% акций холдинга Vimpelcom Ltd., сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Vimpelcom же, по их словам, в свою очередь нанял Morgan Stanley, чтобы помочь оценить стоимость акций и определить круг претендентов на актив. Близкий к Vimpelcom Ltd. человек подтвердил это «Ведомостям».

Bloomberg со ссылкой на свои источники пишет, что Telenor ведет переговоры о продаже доли в Vimpelcom в том числе с потенциальными инвесторами из России. При этом компания готова продать часть пакета на фондовом рынке, в случае если не найдет стратегического инвестора, говорят собеседники агентства. О желании продать пакет в Vimpelcom Telenor объявил в октябре 2015 г., объяснив это отсутствием контроля в активе и падением его капитализации, а в конце апреля 2016 г. в отчете за I квартал сообщил, что пакет Vimpelcom с высокой вероятностью будет продан в течение 12 месяцев.

Самым очевидным возможным покупателем участники рынка называли владельца крупнейшего пакета в компании – LetterOne Михаила Фридмана и его партнеров. Но сам бизнесмен в апреле говорил, что «Альфа-групп» (частью которой является фонд LetterOne) не собирается покупать пакет норвежцев. Два человека, близких к Vimpelcom и его российской «дочке» – «Вымпелкому», также рассказывали «Ведомостям» о переговорах о продаже этого пакета Hutchison. Telenor не удалось найти стратегического покупателя на пакет и теперь в течение года он планирует продавать акции на бирже постепенно, чтобы не обрушить рынок, слышал близкий к Vimpelcom человек.

О том, что в 2015–2016 гг. норвежской компании придется решать, оставаться ли в Vimpelcom, рассказывал еще осенью 2013 г. в интервью «Ведомостям» тогдашний гендиректор и президент Telenor Йон Фредрик Баксос. Дело в том, что в апреле 2016 г. истекал срок конвертации привилегированных акций Vimpelcom (голосовавшие, но не дававшие прав на дивиденды) в обыкновенные. Префы можно было обменять на обыкновенные акции, заплатив Vimpelcom Ltd. их полную рыночную стоимость. Telenor, у которого таких акций было 305 млн (14,8% голосов), сообщил о желании продать свой пакет в октябре. Тогда же компания объявила, что не будет конвертировать привилегированные акции, и в апреле они были погашены.

На решение Telenor продать долю в Vimpelcom повлияло расследование коррупционных сделок в Узбекистане, признавала компания. Vimpelcom Ltd., TeliaSonera и МТС подозреваются в даче взяток в этой стране. Расследование их деятельности ведут власти Нидерландов, США и Швейцарии. В феврале 2016 г. Vimpelcom Ltd. признал, что давал узбекским чиновникам взятки на сумму более $114 млн, и согласился уплатить регуляторам Нидерландов и США штрафы в размере $795 млн.

Сейчас на NASDAQ, согласно информации на сайте Vimpelcom Ltd., торгуется всего 10,8% его акций. Таким образом, если Telenor продаст всю долю в рынок, количество акций в свободном обращении вырастет более чем вчетверо. В пятницу на закрытие торгов пакет Telenor стоил $1,99 млрд. Правда, по какой бы цене Telenor ни продал акции Vimpelcom Ltd., он все равно останется в плюсе. Группа инвестировала в Vimpelcom около 15 млрд норвежских крон ($1,83 млрд по вчерашнему курсу) и уже получила от него дивидендов на 20 млрд крон ($2,44 млрд), подчеркивается в годовом отчете Telenor за 2015 г.

Разместить на фондовом рынке такой крупный пакет акций довольно трудно. Сложно найти инвесторов, готовых купить такой объем, согласен аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Скорее всего, Telenor рассматривает это лишь как запасной вариант, считает он. Васин также заключает, что Telenor рассматривает такое решение лишь как предварительное, поскольку у норвежцев есть все шансы найти стратегического покупателя.

Представители Vimpelcom и JPMorgan отказались от комментариев. Представители Telenor и Morgan Stanley не ответили на запросы «Ведомостей».