Замена Лондону

Руководители европейских корпораций обеспокоены перспективами Brexit/ Frank Augstein/ AP

Руководители крупнейших европейских компаний опасаются, что британцы 23 июня проголосуют за выход страны из ЕС, сообщает FT. Большинство компаний не говорят о своих планах в случае выхода Великобритании из ЕС (Brexit), пишет FT. «Главный вопрос» – будущие инвестиции, не скрывает руководитель местного подразделения Siemens Юрген Майер. Примерно половина компаний в случае Brexit намерены сократить инвестиции в стране, показал проведенный в апреле глобальный опрос Международной торговой палаты. На долю компаний из ЕС пришлось почти 50% инвестиций в Великобританию в 2014 г. ($110 млрд), отмечает FT. «Это ящик Пандоры, который не следует открывать», – заявил гендиректор медиагруппы Publicis Морис Леви.

Председатель Банка Англии Марк Карни заявил, что Великобритании в случае Brexit может грозить техническая рецессия. В апреле британский минфин предупредил, что Brexit обойдется экономике страны в 6,2% ВВП к 2030 г.

Вырастет вероятность снижения рейтинга Великобритании (AA+) и некоторых стран ЕС, предупредило Fitch. По данным FT, выход страны из ЕС поддерживают 43% британцев, против – 46%.

Лондон рискует потерять статус финансового центра Европы и конкуренты готовы его подхватить, пишет WSJ. Мартин Шэнахэн из агентства IDA Ireland, отвечающего за привлечение иностранных инвестиций, намерен создать 10 000 рабочих мест в финансовом секторе Ирландии за четыре года. По его словам, перспектива Brexit может заставить финансовые организации поискать другие варианты для размещения бизнеса. Принять у себя банки и инвесткомпании готовится и Люксембург, утверждает руководитель Ассоциации банков и банкиров Люксембурга Серж де Силья. Несколько американских и швейцарских компаний ищут офисы во Франкфурте, говорит управляющий директор Frankfurt Main Finance Хубертус Вэт: «Мы не хотим выхода Великобритании из ЕС, но, если это случится, мы будет готовы».

Предположения, что Франкфурт может извлечь большую выгоду из Brexit, недальновидны, спорит председатель совета директоров Commerzbank Клаус-Петер Мюллер: «Никто не выиграет ни в Великобритании, ни в ЕС» (цитата по FT).