Акции Alibaba помогут Softbank

Акции Alibaba помогут Softbank/ Ng Han Guan/ AP

Японская телекоммуникационная компания Softbank сообщила о намерении продать акции головной структуры крупнейшего китайского интернет-холдинга Alibaba Group на сумму не менее чем $7,9 млрд. На 31 марта 2016 г. японская компания владела 32% акций Alibaba Group. В результате сделок эта доля может быть снижена до 28%, отмечается в сообщении Alibaba.

Softbank – крупнейший акционер Alibaba. Это его первая сделка по продаже акций Alibaba, в которую Softbank инвестировала впервые в 2000 г. $20 млн. Тогда это была небольшая компания, занимающаяся электронной коммерцией, сейчас рыночная стоимость Alibaba Group – более $200 млрд, пишет WSJ.

Акции на $2 млрд выкупит сама Alibaba Group, отмечается в заявлении. Кроме этого, Alibaba Partnership, объединяющая 34 основателя и руководителя интернет-гиганта, в том числе Джека Ма, выкупит дополнительно бумаги Alibaba на $400 млн. Также Softbank, по собственным данным, продаст акций на $500 млн суверенному фонду (его название не раскрывается).

Остальные бумаги на $5–6 млрд будут проданы путем частного размещения институциональным инвесторам, его организаторами станут Morgan Stanley и Deutsche Bank.

Для японской компании продажа необходима, чтобы сократить долги, отмечает Reuters. Телекоммуникационный бизнес Softbank на ее домашнем рынке прибылен, также у компании 43% в Yahoo Japan Corp., которая 19 лет отчитывается о рекордных выручке и прибыли. Но Softbank пытается возродить американскую Sprint, приобретенную в 2013 г. Из долга Softbank более чем в $80 млрд треть связана со Sprint, отмечает WSJ. Сделка позволит Softbank улучшить отношение чистого долга к EBITDA и повысить гибкость в управлении финансами, сказано в сообщении компании.

Второй после Softbank владелец Alibaba – американская Yahoo Inc. Акционеры Yahoo могли бы рассматривать продажу части пакета Softbank как способ и самим монетизировать собственные вложения, отмечает WSJ. Слухи о том, что Yahoo может рассматривать продажу своей 15%-ной доли в Alibaba, появились одновременно с сообщениями о возможной продаже американской компанией основного бизнеса, отмечает Reuters. Представитель Alibaba отказался это комментировать, Yahoo – не ответил на вопросы агентства.

Масаёси Сон, основатель и руководитель Softbank, останется в совете директоров Alibaba, а Ма – в совете директоров Softbank, сообщила WSJ.

Alibaba стала одной из самых дорогих технологических компаний, после того как заработала на IPO $25 млн в 2014 г. После этого Ма стал одним из богатейших граждан Китая с состоянием, оцениваемым в $25 млрд. Основные сайты группы – торговые площадки Taobao, Tmall и Alibaba.com.

Акции Softbank выросли в Токио на 2,5% после публикации новости, Alibaba – снизились на 2,3% после закрытия торгов во вторник в Нью-Йорке.