Генерал и агенты

Правозащитники остались довольны первой встречей с новой уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой/ Е. Разумный/ Ведомости

Татьяна Москалькова в понедельник встретилась с представителями правозащитных организаций, сообщила ее пресс-служба, это их первая встреча в подобном формате.

Были приглашены в основном люди из экспертного совета при прежней уполномоченной, Элле Памфиловой, рассказал участник встречи, сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц. Москалькова планирует продолжить ее линию, делает он вывод: решили готовить положение об экспертном совете, чтобы регламентировать взаимодействие. Москалькова слушала всех, задавала уточняющие вопросы, и вместо часа встреча продлилась три. По словам Мельконьянца, Москалькова хорошо знакома с нормативной базой, но слабо представляет, как работает, например, закон об иностранных агентах: пришлось объяснять, что НКО не могут отказаться от иностранных денег и работать за счет небольших президентских грантов.

Москалькова произвела положительное впечатление, соглашается директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина: «Она хорошо знает законы, с правоприменительной практикой хуже, поскольку многие примеры вызывали удивление. Но если станет исполнять обещания, понимание придет». Москалькова обещала устроить встречу правозащитников с ответственной за миграцию в МВД Ольгой Кирилловой, вспоминает Таубина: «У нее есть профессиональное понимание проблем, но главное, чтобы было понимание с точки зрения прав человека».

Правозащитники обратили внимание уполномоченной, что на иностранных агентов целенаправленно давят, продолжает Таубина: «Мы предложили создать тематическую группу и обсуждать ситуацию, она возразила, что этим занимается Совет по правам человека».

Олег Орлов из «Мемориала» пригласил Москалькову на презентацию доклада о правах человека на Северном Кавказе, рассказывает программный директор Human Rights Watch по России Татьяна Локшина (единственный на встрече представитель международной правозащитной организации), – и очень показательно, что уполномоченная пришла во вторник на эту презентацию. «Она показала, что готова сотрудничать даже по таким непростым темам, как права человека в Чечне», – замечает Локшина.

Сама Москалькова не ответила на звонки.