Послание послам

Россию нужно защищать, но без «милитаристского угара», заявил Владимир Путин на традиционном совещании с послами/ Ivan Sekretarev/ AFP

Конкуренция в мире за влияние и ресурсы усиливается, поэтому и международная ситуация становится менее предсказуемой, заявил в четверг Владимир Путин, выступая на традиционном совещании с российскими послами и постпредами в зарубежных странах и организациях. Россия проводит самостоятельную и независимую внешнюю политику, выступает за взаимовыгодное сотрудничество и не навязывает свою волю и свои ценности, «твердо следуя» нормам международного права, подчеркнул президент. Но «кое-кто», по его словам, не только эти нормы нарушает, но и вообще пытается «отбросить в сторону любые правила и условности», мешая урегулированию существующих конфликтов и предупреждению новых. В попытке «сохранить монополию на геополитическое доминирование» некоторые наши «партнеры» задействуют и копившийся веками опыт, и новые рычаги – политические, экономические и информационные и при этом «берут в пособники» террористов, фундаменталистов, а иногда и «откровенных неофашистов», посетовал президент. Кроме того, «нарочито выпячивается» антироссийская направленность НАТО: альянс не только ищет в поведении России подтверждение легитимности и целесообразности своего существования, но и предпринимает «реальные конфронтационные шаги», подчеркнул Путин. Тем не менее Москва не собирается «предаваться милитаристскому угару», хотя «именно к этому нас пытаются подтолкнуть».

Завершая открытую часть совещания, президент обратил внимание на важность «борьбы за влияние на общественное мнение», призвав послов противостоять «традиционной монополии западных медиа» и поддерживать российские СМИ, работающие за рубежом. «Нельзя пропускать просто вранье в отношении России и допускать фальсификации истории», – подытожил Путин, отметив особую актуальность фразы «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Прямой диалог

В ходе совещания заседали региональные секции, где послы могли пообщаться напрямую с профильными заместителями министров. Были «прямой диалог и жесткие споры, но с уважительным отношением друг к другу», подчеркивает участник мероприятия.

В закрытой части президент более подробно остановился на некоторых вопросах, рассказал один из дипломатов: «Про Турцию он сказал: посмотрим, как будут работать отношения в сфере экономики и политики. Но решение о приостановлении безвизового режима, принятое после начала конфликта, мы не отменим, потому что это связано с вопросами безопасности, сказал Путин». Само участие президента показывает, какую роль он отводит дипкорпусу, рассчитывая в том числе на МИД, а не только на силовые структуры, полагает другой участник встречи. Кроме того, важны расставляемые Путиным акценты, из чего дипломаты «делают выводы». «В частности, про Украину он в этот раз говорил с позиций сотрудничества. Будем делать акцент на этом, а не давить», – отметил дипломат. Хотя в целом по сравнению с предыдущим совещанием в 2014 г. больших перемен в акцентах не произошло, считает он: «Тогда, может быть, выступление президента было чуть более эмоциональным».

«Тональность речи Путина была более мягкой, чем можно было ожидать. Это касается и Турции, и Украины. Речь идет именно о гибкости, а не о сдаче позиций. Президент подтвердил курс на защиту интересов России и конструктивный подход к сотрудничеству», – считает глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.