Письма


Выпускнику на заметку

На статью «Молодежь и работодатели не понимают друг друга» (№ 121 от 6.07.2016, стр. 21)

Добавлю несколько тезисов, которые могут быть полезны студентам, абитуриентам и их родителям.

1. Многие вузы иногда приукрашивают ситуацию с трудоустройством выпускников (это особенно актуально для известных вузов с брендом), поэтому информацию с сайтов, слова деканов и ректоров стоит проверять. К счастью, есть несколько способов это сделать.

2. Закон об образовании обязывает вузы публиковать на своих сайтах сведения о трудоустройстве выпускников (к сожалению, никаких детальных требований к составу этой информации нет).

3. Второй год подряд Минобрнауки [проводил] мониторинг трудоустройства выпускников, результаты которого доступны на отдельном сайте (http://graduate.edu.ru).

Средний размер заработной платы выпускников 2014 г. за первый год их работы составил 30 600 руб. в месяц (гораздо меньше, чем зарплатные ожидания выпускников в статье). Кроме общих данных на сайте мониторинга можно посмотреть данные по конкретным регионам или вузам.

Сергей Моторин, Москва

Искушение казачка

На статью «Моральная полиция» (№ 120 от 5.07.2016, стр. 06)

В разгар перестройки довелось мне работать в районном отделении комсомола инструктором. Был у нас при райкоме штаб ОКОД – оперативный комсомольский отряд дружинников. Командир отряда сидел в райкоме, а сам штаб располагался в каком то ЖЭКе.

Командующий районной дружиной был человек на должности при зарплате, но были и активисты – костяк дружины, которые устраивали планы мероприятий и составляли собственно организацию. Производили набеги на отель-кемпинг «Ольгино» – проституток отлавливали, фарцу и торговцев алкоголем и вообще активничали на районе по части морали защитить и безобразий ограничить. Каково же было мое удивление, когда штаб этот как-то накрыла милиция по вызову общественности. Форменный вертеп оказался, а активисты порядка – пьяницы и дебоширы, которые распивали и транжирили отнятое на рейде у жриц и жрецов запретного...

Быть священником и активистом моралите – хождение по лезвию бритвы. Искушать казачка правом порядки наводить – выпускать черта из бутылки.

Всеволод Богомазов, Санкт-Петербург

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.