ФСБ зашла за косметикой

Amway – американский производитель косметики, пищевых добавок и бытовой химии, работающий через прямые продажи/ Amway

В четверг, 14 июля, в московском офисе российского представительства Amway на Сущевском Валу, 18, и на складе компании в Истринском районе Московской области прошли масштабные проверки правоохранительных органов, сообщил «Интерфакс» и подтвердил представитель компании. Проверки проводятся сотрудниками службы экономической безопасности ФСБ России, рассказал представитель Amway. По его словам, компания предоставляла запрашиваемую ими информацию. Причины проверок ему не известны.

В компании проводится выемка документов, связанных с налогообложением, рассказал «Ведомостям» собеседник в правоохранительных органах. По его словам, работников налоговой службы в этих выемках сопровождают сотрудники ФСБ. Получить комментарии представителя ФСБ не удалось. Представителю ФНС ничего о проверках не известно. К Amway в России, как уверяет представитель компании, ФНС никогда не предъявляла претензий. В базе арбитражного суда «Ведомости» действительно не обнаружили ни одного спора Amway с налоговиками.

Уходить не собираются

«Мы всегда рассматриваем рынки в долгосрочной перспективе и видим возможности, которые дает Россия и Украина. Сейчас есть проблемы, но мы будем делать все для их решения. Нам уже доводилось работать в странах, которые переживали кризисы, и, уверен, будем это делать и в будущем», – говорил совладелец Amway Даг Девос в 2015 г.

Amway – американский производитель косметики, пищевых добавок и бытовой химии, работающий через прямые продажи. В Россию компания пришла в 2005 г., количество независимых представителей на 2016 г. составляет около 1 млн человек, согласно сайту компании. По данным «СПАРК-Интерфакса», убыток российского подразделения Amway – ООО «Амвэй» – вырос в 2014 г. более чем в 5 раз до 677,5 млн руб. при падении выручки на 6,6% до 18,85 млрд руб. Россия – пятый по величине рынок для Amway, говорил совладелец компании Даг Девос в интервью «Ведомостям» в начале 2015 г.

В апреле 2016 г. правоохранительные органы уже проводили обыски в московском офисе другого крупного производителя косметики – также работающей через прямые продажи шведской Oriflame. ФСБ проводила выемку документов по претензиям ФНС к российской «дочке» шведской компании – ООО «Орифлэйм косметикс», рассказывал тогда «Ведомостям» источник в правоохранительных органах. По его словам, в деле от 2014 г. о неуплате «Орифлэйм косметикс» налога на прибыль появились новые детали.