Вкратце


Сотрудник HSBC задержан по делу о мошенничестве

Правоохранительные органы США задержали главу отдела валютного обмена банка HSBC Марка Джонсона по делу о мошенничестве при торговле валютой, пишет Bloomberg.

По данным агентства, арест Джонсона стал результатом расследования министерства юстиции США по факту мошенничества с иностранными валютами в ряде международных банков. Джонсон стал первым человеком, которому были предъявлены обвинения по этому делу. Арест Джонсона состоялся через год после того, как пять мировых банков были признаны виновными в валютных манипуляциях. В ноябре 2014 г. HSBC, несмотря на то что не был в числе подозреваемых, согласился заплатить $618 млн в качестве штрафа американским и британским регуляторам. ТАСС

Дыра в капитале банков продолжает расти

Дыра в капитале российских банков, лишившихся лицензий с начала этого года, составляет 350 млрд руб., сообщила директор департамента ликвидации кредитных организаций Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Мария Филатова. Рекордсмен, по ее словам, Внешпромбанк, несоответствие между активами и обязательствами которого составляет 210 млрд руб.

«Мы занимаемся поиском активов и, к сожалению, на практике получается, что дыра растет. Разрыв между активами и обязательствами, к сожалению, увеличивается», – констатировала она. Филатова привела пример, когда на балансе банка числятся вложения в паевые инвестиционные фонды и в банке есть документация и выписка по счетам, подтверждающая владение этими паями. Но когда АСВ запрашивает подтверждение в депозитарии, оказывается, что паи списаны в пользу третьих лиц в качестве залога.

По словам представителя АСВ, подобные манипуляции применяются в отношении вложений в ценные бумаги, еврооблигации – например, оказывается, что эмитент ценных бумаг объявил по ним дефолт. «Соответственно, дыра в банке растет. Чем больше банк, тем сложнее активы, больше сложностей по взысканию. Мы ищем их, можно сказать, по всему миру», – отметила Филатова. РИА Новости, Прайм

Полгода на запуск фонда санации банков

ЦБ потребуется не менее полугода, чтобы внедрить собственный механизм работы с банками, нуждающимися в финансовом оздоровлении, сообщил глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов в эфире телеканала «Россия 24».

«Для того чтобы внедрить механизм собственной работы, ЦБ потребуются законодательные изменения, штат людей. Пока не совсем понятно, откуда появятся люди, которые будут выполнять функцию санаторов. Как минимум полгода нужно будет, чтобы сформировать кадры для такой работы», – сказал он.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что регулятор создаст специальный фонд консолидации банковского сектора, средства которого будут входить в капитал санируемых банков. ТАСС