Заявка на спад

Brexit нанес чувствительный удар по британской экономике/ Pixabay

Экономическая активность в Великобритании резко сократилась после того, как 23 июня страна проголосовала за выход из ЕС. Совокупный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе и секторе услуг показал самое резкое падение с 2009 г. – до 47,7 пункта с 52,4 пункта в июне. Значение выше 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности, ниже – о падении. Результаты опроса компаний, проводившегося 12–21 июля, говорят о «драматическом ухудшении экономической ситуации», заявил Крис Уильямсон, главный экономист Markit Economics и соавтор исследования: «Спад вне зависимости от того, как он проявляется – в отмене заказов, отсутствии новых, откладывании или остановке проектов, – обычно тем или иным образом увязывается с Brexit». По оценке Markit, такое падение индекса свидетельствует о том, что ВВП в этом квартале может сократиться на 0,4%.

Сэмюэл Томз, экономист Pantheon, назвал данные Markit первым серьезным свидетельством того, что в Великобритании начинается резкий спад экономики. «Различные бизнес-показатели упали до уровней, не наблюдавшихся с финансового кризиса. Хотя потребительская уверенность еще несколько месяцев может продержаться на прежних уровнях, компании сворачивают инвестиции – и это бьет по экономике», – сказал Томз Bloomberg.

Активность в секторе услуг, на который приходится 80% британского ВВП, упала до 47,4 пункта – минимума с апреля 2009 г., в производственном секторе – до трехлетнего минимума (49,1). Промышленности помогли экспортно-ориентированные производства, рассчитывающие на поддержу от падения курса фунта стерлингов: исполнение новых экспортных заказов росло второй месяц подряд и самыми быстрыми темпами почти за два года. Но у ослабления фунта есть и оборотная сторона, указывает Markit, – резко подорожали импортируемые компоненты: индекс закупочных цен оказался на пятилетнем максимуме, темпы его роста оказались одними из самых быстрых в истории исследований. По данным Найджела Дриффилда, профессора Warwick Business School, 50% британских экспортных товаров состоят из импортных компонентов.

Данные Markit указывают, что ВВП сократится после референдума, растет вероятность того, что в августе Банк Англии смягчит денежную политику, говорится в отчете Capital Economics. 14 июля тот не изменил ставку (0,5%), отметив, что дополнительные меры стимулирования будут основаны на обновленном прогнозе и могут быть предприняты в августе.

Новый министр финансов Великобритании Филип Хаммонд заявил, что правительство и Банк Англии будут координировать бюджетную и денежную политику, чтобы смягчить риски, при этом первые шаги предпримет Центробанк. «В краткосрочной перспективе наши коллеги из Банка Англии используют имеющиеся в их распоряжении денежные инструменты», – заявил он во время визита в Китай.

Некоторые эксперты считают, что не стоит преувеличивать значение данных PMI. Методология индекса такова, что, «если все компании наблюдают небольшое снижение, индекс сильно падает», сказал FT Дарио Перкинс, экономист Lombard Street. Дэвид Фуллер, соиздатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money в Лондоне считает сейчас британскую экономику одним из главных кандидатов в Европе на восстановление, а в средне- и долгосрочной перспективе она в большинстве случаев будет удивлять более высокими темпами роста, чем от нее ждут.